Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели в области развития, сформулированные в декларации Тысячелетия ООН






Цели Развития Тысячелетия ООН представляют собой программу, принятую 191 государством – членом ООН. Эти Цели тесно связаны Конвенцией ООН о правах ребенка. Рассказ о положительных результатах, достигнутых на пути к поставленным этими государствами Целям, можно сделать интересным и информативным для читателей. ООН даже разработала и опубликовала подробное описание способов измерения достижения этих Целей в каждой стране.

Цель 1. Ликвидация нищеты и голода · За период с 1990 по 2015гг. сократить вдвое долю населения, чей доход составляет менее одного доллара в день, а также сократить вдвое долю населения, страдающего от голода.

Цель 2. Обеспечение всеобщего начального образования · Принимать меры к тому, чтобы к 2015г. все дети, как мальчики так и девочки, проходили полный курс начального образования.

Цель 3. Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин · Устранить неравенство, предпочтительно к 2005г., между мальчиками и девочками, охваченными начальным и средним образованием, а к 2015г. устранить это неравенство на всех образовательных уровнях.

Цель 4. Сокращение детской смертности · За период с 1990 по 2015гг. сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до пяти лет.

Цель 5. Улучшение охраны материнства · За период с 1990 по 2015гг. сократить на три четверти материнскую смертность.

Цель 6. Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями · К 2015г. остановить и обратить вспять распространение ВИЧ/СПИДа, а также распространение малярии и других основных заболеваний.

Цель 7. Обеспечение экологической устойчивости · Принимать меры по интеграции принципов устойчивого развития в свою политику и программы и обратить вспять процесс экологической деградации; · К 2015г. сократить вдвое долю населения, не имеющего постоянного доступа к питьевой воде более высокого качества и основным санитарно-техническим средствам; · К 2020г. значительно улучшить условия жизни по крайней мере ста миллионов обитателей трущоб.

Цель 8. Формирование глобального партнерства в целях развития · Принимать меры по дальнейшему развитию открытой, основанной на правилах, предсказуемой и недискриминационной торговой и финансовой систем (приверженность принципу эффективного управления, развития и сокращения бедности как на национальном, так и на международном уровнях); · Принимать меры по решению вопросов, связанных с особыми нуждами наименее развитых стран (обеспечение доступа, свободного от квот и тарифов, для экспортных товаров из наименее развитых стран; ускоренное облегчение бремени задолженности для бедных стран, отмена официального двустороннего долга, более расширенная помощь в развитии странам, взявшим на себя обязательство по сокращению бедности); · Принимать меры по решению вопросов, связанных с особыми нуждами развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся стран; · Принимать меры по оказанию помощи развивающимся странам в сохранении приемлемого уровня задолженности и облегчении бремени внешней задолженности в долгосрочном плане; · Принимать меры по разработке и выполнению стратегий, направленных на обеспечение безопасной и продуктивной занятости среди молодежи в сотрудничестве с развивающимися странами; · Принимать меры совместно с фармацевтическими кампаниями по обеспечению доступа к основным лекарственным средствам в развивающихся странах; · Принимать меры совместно с частным сектором по обеспечению доступа к новым технологиям, особенно к современным информационно-коммуникационным технологиям.

См. www.un.org/millenniumgoals https://millenniumindicators.un.org./unsd/mi/mi_goals.asp

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.