Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. 1. Виды характерного грима.






VI. ХАРАКТЕРНЫЙ ГРИМ

Характерный грим - это поиск внутренней сущности человека и отражение её в гриме-образе. Овладение характерным гримом – итоговый этап подготовки профессиональных гримёров, изучения грима студентами актёрских и режиссерских факультетов театральных вузов, училищ.

В характерном гриме используются сложные приёмы, схемы, средства грима, пластических деталей, постижа. Поэтому к этому времени необходимо владеть многими навыками профессионального грима.

Характерный грим, его насыщенность, композиция, рисунок, акценты решаются в зависимости от сценографии спектакля, художественного или режиссёрского решения, а также расположения сцены (близко или далеко расположенной). Характерный грим – это не только грим одного лица с его чисто индивидуальными чертами и особенностями, но это и грим – собирательный, обобщённый, в котором берутся за основу главные черты эпохи, этноса, присущие целым классам, тем или иным группам общества (субкультурам).

Характерные гримы - это сложные, разнообразные и интересные гримы, которые могут быть реалистическими, остросатирическими, условными. Это могут быть молодые и старые образы; представители какой-то расы, национальности; гримы гротеска, шаржа; сказочные или фантастические; маски животных, птиц; патологически уродливые гримы (Квазимодо), исторические и портретные. Театральному характерному гриму свойственна заострённость, преувеличенность внешних черт образа, основанная на стиле и жанре пьесы, современной сценографии.

Характерный грим – показ владения студентами всеми навыками, схемами и приемами грима, ориентации в изобразительном искусстве, драматургии, знании истории театра, костюма, прически, подтверждение искусства мастерства актера.

Характерный грим любого образа строится по следующему принципу: определяется эпоха, или временной отрезок этой эпохи, этнос, социальное происхождение и положение в данный момент персонажа пьесы (либо это бывший граф, но лишённый этого чина, либо наоборот), возраст, состояние здоровья и что необходимо подчеркнуть в его мимике.

Последовательность поиска характерного грима-образа:

· просмотр фотоматериалов (гримы старых мастеров русской и зарубежных школ), иллюстративного материала (репродукции, посещение музеев, просмотр фильмов, видеозаписей); изучение эпохи, материальной культуры, истории костюма, причёски и т.д.;

· подбор необходимых дополнительных материалов (постиж, аксессуары, головной убор, пластические изделия и др.). Решение внешнего облика персонажа в ансамбле исполнителей других образов.

Режиссерская трактовка спектакля диктует стиль сценографии; цвет декораций,

костюма, света и в соответствии с ними решается рисунок грима. Изучается сценография

спектакля, обсуждается с режиссёром, художником-постановщиком композиция, рисунок

грима, его насыщенность, цветовая гамма и др.

Молодой характерный грим: Митрофанушка - «Недоросль» (Д.И.Фонвизин); Присыпкин – «Клоп» (В.В.Маяковский); Тибальт – «Ромео и Джульетта» (В.Шекспир); Катерина - «Гроза» (А.Н.Островский); сказочный - Иванушка-Дурачок и др.

Возрастной характерный грим: Чичиков, Собакеевич и другие герои «Мёртвых душ», «Ревизора» (Н.В. Гоголь); Гурмыжская – «Лес» (А.Н. Островский) и др.

Старческий характерный грим: Коробочка и Плюшкин – «Мертвые души», Кабаниха – «Гроза»; король Лир; Фальстаф – «Виндзорские проказницы» (В.Шекспир) и др.

Гротескные характерные гримы: все клоунские гримы-маски с резким, условным рисунком и цветом, а также трансформирующиеся с использованием полумасок (А. Райкин).

Полезно сопоставление гримов старой школы и современной стилизации характерных гримов русского и европейского театров. Например, грим Гамлета в разные века и в разных странах. При работе над характерными гримами необходима фото или видео съёмка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.