Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труба трубе рознь






 

Не смотря на высокую популярность дымоходов из нержавейки и повсеместное их применение в строительстве, законодательство до сих пор позволяет использовать в дымоходной технике практически любые негорючие материалы, а отсутствие национального стандарта способствует появлению на рынке дымоходных труб сомнительного происхождения…

 

Образцы труб из жестяных мастерских

 

Практически в каждом городе сейчас есть жестяные мастерские, где местные умельцы готовы с помощью подручных инструментов сделать дымоход из нержавейки. На фото можно увидеть примеры исполнения дымоходных труб, одна из которых, к слову, уже была в эксплуатации.

 

 

 

Недостатки:

 

· Следы коррозии на внутренней поверхности трубы говорят об использовании дешевых марок нержавеющей стали, которая берется на магнит, что свидетельствует о ее ферритной структуре

 

· Продольный шов трубы не проварен, а лишь «прихвачен» точечной контактной сваркой

 

· На трубе не предусмотрены выступы под крепежные хомуты, поэтому чтобы дымоход не разваливался, придется крепить трубы друг к другу заклепками или саморезами, нарушая герметичность

 

· Не предусмотрен паз под уплотнитель – как следствие собрать герметичную дымоходную систему из таких труб не получится

 

На второй фотографии (справа) мы имеем дело примерно с таким же качеством трубы, изготовленной в жестяных мастерских, но шов вместо сварки просто закатан в «замок». При раструбном соединении, «замок», выступающий над поверхностью трубы создает существенный зазор по всей окружности. Недостаток самого шва заключается в том, что при воздействии высоких температур и циклическом нагреве-остывании он может разойтись от тепловых расширений.

 

Образцы труб некоторых украинских производителей

 

В Украине помимо жестяных мастерских также функционирует ряд предприятий, занимающихся выпуском дымоходов из нержавеющей стали.

 

 

Качество данных изделий несомненно лучше чем в жестяных мастерских, ведь в заводских условиях есть возможность использовать специальное оборудование для резки, вальцовки, сварки и прочих производственных процессов. Однако и эти дымоходные трубы не соответствуют всем требованиям к современному дымоходу.

 

Продольный шов трубы, из которой сделаны сегменты, сварен встык автоматической сваркой, а вот швы, соединяющие сегменты колена – сварены вручную, что может привести к неточности геометрии изделия. После ручной сварки шов не зачищен, хотя на образце слева он смотрится более эстетично, потому что окрашен «серебрянкой».

 

 

 

Толщина изоляции в утепленных трубах у всех производителей одинакова – в среднем это 30-35 мм. На фото слева производитель фиксирует утеплитель с помощью сплошного кольца из оцинкованной стали, что способствует теплопередаче от внутренней трубы (температура которой в отдельных случаях может достигать 600˚ С) к наружному кожуху, что плохо влияет на пожаробезопасность такого дымохода. Второй образец и вовсе не имеет стопорных колец, внутренняя труба свободно вынимается. С одной стороны отсутствие колец означает отсутствие контакта внутренней трубы с наружной, но с другой – кто знает, сколько в такой трубе было утеплителя, а сколько выпало на складе, при доставке на объект, и при монтаже… Кроме того, кожух данной трубы выполнен из ферритной нержавеющей стали (надпись 430 означает марку стали).

 

Стоит отметить, что на всех видах труб отечественных производителей не хватает паза под уплотнитель, хотя герметичность - одно из основных требований дымохода.

 

Даже если такие технологические компромиссы приводят к снижению цены продукта, покупку такой дымоходной системы трудно назвать экономией. Ведь скупой, как известно, платит дважды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.