Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирпичный дымоход






Как подобрать дымоход

 

Дымоходы в Украине

 

Стоит ли говорить о том, что технический прогресс не стоит на месте, а технологии совершенствуются с каждым годом? Сегодня можно отопить дом с помощью котлов, которые имеют КПД выше 100%, либо использовать альтернативные виды топлива, сжигая его в твердотопливных котлах! Выбор отопительных устройств весьма разнообразен, но все они требуют одного – надежной дымоходной системы.

 

К сожалению, в Украине до настоящего времени нет нормативных документов, четко регламентирующих, из какого материала должна быть сделана дымоходная труба, какими свойствами обладать, учитывая специфику и разнообразие современной отопительной техники.

 

При обращении к нормативным актам можно получить следующую информацию. СНиП 2.04.05-91*У «Отопление, вентиляция и кондиционирование» повествует о печном отоплении и кирпичных дымовых каналах, которые были актуальными в 90-х годах, а ДБН В.2.5-20-2001 «Газоснабжение» гласит о том, что дымоход должен быть выполнен из глиняного кирпича, асбесто-цемента или стали (пункт Ж.7 приложения Ж). В пункте Ж.9 уточняется, что присоединение отопительного прибора к дымоходу (подразумевается дымоход из кирпича) должно осуществляться трубой из кровельной или оцинкованной стали.

 

К сожалению, это практически все рекомендации касательно выбора материала для обустройства дымохода, которые можно найти в отечественных нормативных документах.

 

Кирпичный дымоход

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.