Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение, имеющее силу в отношении третьего лица.






Какими бы ни были основания для прекращения полномочий представителя, в отношении третьего лица прекращение не имеет силы, если только третье лицо знало или должно было знать об этом (п. 1). Иными словами, даже если полномочия представителя были прекращены по той или иной причине, действия представителя продолжают влиять на правоотношения между представляемым и третьим лицом, пока третье лицо не знает и не должно знать, что представитель не имеет больше полномочий.

Безусловно, ситуация вполне ясная, когда либо представляемый, либо представитель уведомляет третье лицо о прекращении полномочий. В отсутствие такого уведомления решение вопроса, должно ли было третье лицо знать о прекращении полномочий, зависит от обстоятельств конкретного случая.

 

Иллюстрации.

1. Представляемый B открывает филиал в городе X. Рекламное объявление, опубликованное в местной газете, указывает управляющего директора A как имеющего полномочия действовать от имени B. Когда впоследствии B отзывает полномочия A, аналогичное объявление об этом в той же газете является достаточным для того, чтобы прекращение полномочий имело силу в отношении клиентов B в городе X.

2. Розничный торговец C неоднократно размещал заказы у торгового представителя A на закупку товаров, продаваемых представляемым B. A продолжает принимать заказы от C даже после того, как его полномочия были прекращены в связи с банкротством B. Только факта, что процедура банкротства была публично объявлена в соответствии с применимым правом, не достаточно, чтобы прекращение полномочий имело силу по отношению к C.

 

Полномочия по необходимости.

Даже после прекращения полномочий представителя обстоятельства могут сделать необходимым для представителя выполнение дополнительных действий для того, чтобы предотвратить ущерб, который может быть нанесен интересам представляемого.

 

Иллюстрация.

3. Представитель A имеет полномочия закупить определенное количество быстропортящихся товаров для представляемого B. После покупки товаров A узнает о смерти B. Несмотря на прекращение полномочий, A продолжает быть уполномоченным либо продать товары, либо поместить их на соответствующий склад.

 

Ограничения полномочий также охватываются.

Нормы этой статьи применяются не только к прекращению, но и, с соответствующими изменениями, также к последующим ограничениям полномочий представителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.