Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ватиканские гроты






Некрополь под собором был засыпан императором Константином около 320 г., чтобы сравнять землю для постройки собора над могилой св. Петра. С 1940 по 1949 гг. по желанию Пия XII были произведены раскопки, обнаружившие около 70 м. дорожки с могилами, по ее обеим сторонам, как христианин, так и некоторых язычников, в могилах которых были похоронены и христиане, очевидно, обратившиеся. Эти захоронения были произведены между II и III вв. над более древней кладбищенской площадью, где похоронен был Петр, замученный в прилегавшем к ней цирке. Для закладки фундамента древней базилики был уничтожен потолок мавзолея семьи Каетани, а также потолки и других мавзолеев.

Эта тесная связь между могилой, алтарем и собором очень похожа на духовные узы апостольских преемственности, осуществляемой путем наложения рук, от Двенадцати до всех сегодняшних епископов. Такие узы, одновременно духовные и физические, поддерживают сегодня Петра «живым» в его 264-м преемнике. Это как бы духовное потомство, бросающее вызов векам и историческим событиям. Через исповедание веры Первым епископом Римская Церковь остается, особым образом, единой с Божественным Основателем. Поэтому Ватикан становится священным островом, предстает как новая Святая Земля. И даже больше, как новый Иерусалим – между двумя пришествиями Христа: между историческим Иерусалимом первого пришествия и Небесным Иерусалимом Его славного возвращения.

На это намекает Данте, пилигрим в Рим (ромео) первого в истории провозглашенного Святого 1300 Года, когда он вкладывает уста Беатриче сообщение о переходе в Рай: «Ты здесь на краткий срок в сени лесной, дабы затем на век, средь граждан Рима, где Римлянин – Христос, прибыть со мной». Как видно из этих слов, он воспевает Рим как символ небесного Иерусалима. Вот почему Ватикан никогда не будет лишь музеем, даже самым престижным в мире.

Около могилы Петра в Ватиканских гротах и в самом Соборе покоятся 148 пап, среди которых и все папы XX века. В обширной подземной церкви в три нефа сохранились многие древние саркофаги. В действительности, здесь мы находим краткое изложение европейской истории с могилами немецкого императора Оттона II, Карлотты Савойской Люзиньяно, королевы Кипрской, королевы Шведской Кристины, Якова III и последних Стюартов. Но центральное место всегда занимает захоронение Первоверховного апостола Петра.

В петровском памятнике, повернутом к Востоку, находится Ниша «палий». Под позолоченным ковчежцем, в который кладутся паллии, есть дверца, соответствующая маленькому отверстию, вделанному в мраморную плитку, которую положили на могилу, когда был поставлен «трофей» Гайя. Через это отверстие паломники спускали к могиле маленькие кусочки ткани с тем, что получить реликвии от прикосновения с ней. Теперь здесь хранятся паллии, маленькие епитрахили, знаменующие власть архиепископов и митрополитов и особое единство с Папой Римским. От этой могилы пастыри посылаются в мир для утверждения христианского народа в вере.

Через решетку в потолке часовни Климента мы можем видеть балдахин Бернини и купол Микеланджело. Создается впечатление, что мы наблюдаем грандиозное религиозное воплощение, исходящее из глубины тайны, хранившейся здесь веками. Эта победа веры, которая покоится в глубине мученичества. Величие храма превосходит незначительность могилы, но, именно, на ней зиждется все.


Памятник св. Петру. Реконструкция маленького памятника (2, 27х1, 75.), поставленного во второй половине II в. После Р.Х. над местом погребения (вырытая в земле могила) св. Петра. Первоначально памятник упоминается около 200 г. в письме Гайя, римского авторитетного священника.

Крипта Григория I (выше). К концу VI в. Пол апсиды был приподнят на полтора метра для возведения нового алтаря, первого постоянного, над константиновским памятником. Могила св. Петра оставалась видимой из центрального нефа, а к маленькой часовне позади памятника вел полукруглый коридор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.