Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний шаг». Глава 16. Надежды на лучшее.






 

На почте будто бы специально очень долго не находилась нужная книга. Откопали даже справочник Аденау с населением в две тысячи человек! Трёхсоттысячного Мангейма не было. И всё же через полчаса поисков, мне выдали толстенный справочник с адресами и номерами телефонов города Фреда. Я жадно стал перелистывать страницы в надежде скорее отыскать знакомую фамилию. В Мангейме оказалось аж четыре Поулза. Фреда не было, зато был Фридрих. Не зная наверняка, он ли это, я набрал номер. Никто не ответил. Я выписал домашний адрес и отправился в машину. И что делать? Будь у меня связь с Фредом, он бы снова поделился контактами тех, кто изготавливает подделки в нашем регионе. Но связи не было. Новый номер также оставлял меня в дураках еще много раз, так что я оставил попытки звонить. Нужно было ехать. Так я уйду из зоны возможных поисков.
Учитывая километраж, названный отцом, чтобы добраться к полуночи, необходимо держать скорость на уровне хотя бы ста пятидесяти километров в час. Но я знал, что отцовский «Фольксваген» способен на большее. Знал и папа, поэтому просил не гонять. Я зашел в продуктовый магазин, что был как раз напротив почты. Что взять в дорогу? Когда я был моложе, лет на десять, на такую дорогу мне хватало шоколадки и бутылки воды. Сейчас я удивляюсь своей тогдашней неприхотливости. Я взял воду, готовый кофе в металлической баночке, снеки и шоколадку. Набор небольшой, но я надеялся остановиться на середине пути и поужинать в придорожном кафе.
С этими мыслями я сел в красный седан и включил музыку. Старый добрый рок. У отца есть вкус. Двери заблокировались, и печка стала слегка греть ноги. Я выехал из города. Там, где были фонари, было просто ехать, и я довел стрелку спидометра до двух сотен километров в час. При этом никакого дискомфорта не ощущалось. Не было слышно шума, и не только из-за рока, а из-за хорошей шумоизоляции. Машина очень уверенно держала дорогу, и пока я ехал по широкому шоссе, рекорд скорости был побит двумястами тридцатью километрами в час. Идеально.
Когда фонари кончились, и дорога слегка сузилась, пришлось сбавить. Теперь крейсерской стала скорость в сто семьдесят. Глаза очень быстро привыкают к темноте, и дорожная разметка становится направляющей. Она и свет фар. И яркие встречные. Отец учил отводить взгляд от них, чтобы не слепнуть.
Машин было немало, и постоянные задержки на хвосте и следовавшие за этим обгоны меня тормозили. Чувство тревоги обострялось, когда мне приходилось давить на тормоз. Но пока я был один в своей полосе, оно улетучивалось и, видимо, не могло меня догнать.

Около девяти часов вечера я свернул в сторону к кафе «Герц», которое светилось разными цветами. Я вышел и почувствовал, что стало заметно холоднее. Хотя после теплого салона любая температура в виде однозначного числа будет априори низкой. Я достал телефон. В последний раз набрал Эрику и прождал, как дурак, минуту в ожидании ответа. Тщетно. Ну и ладно. Телефон Фреда тоже молчал. Что я буду делать, если не застану его дома, не знаю. Это будет конец.
Плохие мысли помогла прогнать баранина с кровью и мятный чай. Наливая его в чашку, я вспомнил Ганса и как бы помянул этим душистым напитком.
Пока я не был за рулем, в голову одна за другой приходили мысли и иногда какие-то осознания, будто догнав меня с трассы. Самое главное, что я понял, - это то, что, к сожалению, потратил больше тридцати лет жизни впустую. Ладно, вычтем Германию, останется больше десятки в Штатах. Что я делал? Работал и иногда развлекался. Всё. Принципы и убеждения не сильно помогли стать счастливым. Всё, что я имел сейчас, - это крупный банковский счет и проблемы, которые принесла жажда мести. Когда я был моложе, казалось, деньги решат многое. Решили. Всё решили. Но стало скучно. И вот осталось только сидеть и страдать над мятным чаем. Я закончил, оставил маленькие чаевые (денег уже было в обрез) и вышел. Машина не успела полностью остыть, и я согрелся, даже не включая печку.

Через два с половиной часа я проехал вывеску с надписью «Мангейм». Отлично, оставалось найти нужный дом. Надеюсь, Фред не спит. А было уже почти двенадцать ночи. После пятнадцатиминутного блуждания по незнакомому городу, я встал на автобусной остановке. На что я рассчитывал? Как найти улицу? Помогла случайность, которая оказалась в этой ситуации крайне приятным сюрпризом. Мой взгляд упал на схему движения автобусов этого района, которая висела на остановке. Я вышел из машины, будто точно зная, что на ней найду ответ. И правда, через две улицы к северу расположилась искомая.
Дом оказался четырехэтажным строением, видимо, с высокими потолками, потому что с дороги выглядел совсем не низко. Я припарковался в крайней полосе и зашел в дом. Нужная квартира оказалась на втором этаже. Когда я почти дошел до ее дверей, показалось, что хлопнули парадные створки, но я не придал этому значения. Я позвонил. Тишина. Еще раз. Нет ответа. Я постучал. И снова. Сзади взвели курок, и кто-то спросил:

- Ты кто такой?
- Я ищу Фреда Поулза. Фридриха Поулза, - ответил я.
- Как зовут?
- Леонард Фишер.

Я услышал, как взведенный курок был опущен, и потому повернулся.

- Откуда у тебя мой адрес? - спросил Фред, убирая пистолет.
- Не поверишь, в адресной книге нашел, - ответил я, радуясь, что не нажил проблем.
- Давай зайдем, - пригласил он.

Мы вошли, и я сразу понял, что Фред живет один и не очень часто бывает дома. Порядок и пыль - признаки одиночества. Хотя у меня всё иначе - беспорядок и пыль.

- Почему ты не позвонил? Моя работа вообще не рассчитана на зрительный контакт, - сказал он, наливая коньяк.
- Потерял номер. Я в полной заднице, Фред. Нужно скорее валить из страны. Поэтому нужна твоя помощь в плане документов. И денег. Я отдам, когда буду в Штатах. Или в худшем случае за меня отдадут.
- То есть ты в бегах, и заявился ко мне? - нахмурился Фред.
- Прости, иначе никак. Некуда.
- Ничего, - расслабился он, - Тебе повезло застать меня здесь. Я редко тут ночую.

Я принял бокал и опустошил сразу же.

- Когда сможешь сделать документы?
- Завтра днем будут готовы. Но нужно будет съездить сфотографироваться.
- Хорошо. А переночевать у тебя можно?
- Конечно, только извини за грязь, правда редко здесь бываю.

На следующий день Фред позвонил и сказал:

- С изготовлением возникли проблемы. Придется ждать до вечера. Ты знал, что в розыске, кстати?
- Теперь знаю, - ответил я и оставившее меня до этого чувство тревоги вернулось, - Спасибо.
- Я позвоню и скажу, куда и когда приехать.

Телефон молчал до девяти вечера. Как только Фред сообщил, что всё готово и осталось сфотографироваться, я тут же сорвался и приехал. Медлить уже было вредно.

- Держи, - сказал Фред, подавая конверт, - Здесь деньги и документы. Хватит на билет и еще останется. Кстати, ты первый, кто получает такое лично в руки.
- Хаха, я это ценю. Спасибо. Вот номер того, кто погасит долг в случае чего, - сказал я и протянул бумажку с номером Нэда.
- Давай, удачи, - ответил Фред.
- И тебе.

Я снова выехал в ночь. Но на этот раз в качестве допинга выпил кофе и взял энергетик в дорогу. Вылетать из Берлина, может и не отличная идея, но показалась мне лучшей. Наоборот, меня бы искали по маленьким городам, а не в столице, если б хотели. Но эта логика давала сбой, потому что в огромном городе легко затеряться.
Теперь меня звали Майкл Грэверхэм. Оригинально. Меня омолодили на три года.
Осталось добраться до Берлина и вылететь ближайшим рейсом.

Это было сложно, но конечный результат превзошел бы все ожидания. В конечном итоге, даже если...


 

Моя мысль оборвалась, потому что устойчивый «Фольксваген» перестал быть таковым. На довольно пологом изгибе дороги на скорости около ста шестидесяти его снесло слегка вправо, и переднее колесо, задевшее обочину, понесло машину на нее. Не спасла ни система курсовой устойчивости, ни антиблокировочная система. Тормозить было бессмысленно, а вернуть машину на дорогу в первую же секунду не получилось. Не вышло сразу - не удастся и потом, всё дело в скорости.

Машину повернуло под углом около сорока пяти градусов, прежде чем пустить в пляску. Левый борт - крыша - правый борт - колеса. И так до бесконечности. Осколки пластика, резиновых частей и стекла распространялись вокруг, образуя галактики из мелких частей. Позже станет ясно, что рычаг подвески не выдержал нагрузки и разошелся по старой трещине. Шансов выжить не было.


 

Помню, мы сидели на маленьком песчаном пляже на берегу реки.

- Я люблю тебя, Лео, и всегда буду любить, - сказала Эрика и прижалась ко мне так сильно, что в тот момент мир вокруг перестал существовать. Была только она и я. И ничего больше не нужно.


Я тоже, Эрика. Я тоже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.