Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоды моей жизни». Глава 15. Полоса.






 

Помню, до Элен тоже кто-то был. До того как всё замкнулось на этой обманщице были те, с кем я проводил время. Точно. Не важны ни имена, ни отличительные черты тел (хотя это очень грубо по отношению к живым людям), но не потому что я коварный эгоист, а потому что всё забывается. Рано или поздно. Нет никакого смысла держать всё в памяти и скучать по прошедшему, если перед тобой, буквально в метре, есть настоящее.
Раньше и время текло по-другому. Встать рано утром и сделать задуманное, а потом наблюдать, как ме-е-едленно и ну-у-удно тянется день, например. Тогда сумма часов в сутках могла достигать тридцати шести. Ну, судя по ощущениям. Иначе всё было с бездельем. Часы лежания на кровати - это убийственно для мозга. Для настроения уж точно. Однажды таким вечером я позвонил знакомой девушке. Мы мило поболтали, расспрашивая друг друга о жизни и делясь новостями. На всё это ушел час и я, положив трубку, отчетливо видел цифры будильника - 18: 34. Спустя, как мне казалось, минут десять я понял, что лучше провести время в компании той девушки, чем врастать в одеяло. Я заново набрал номер с предложением выпить кофе и услышал, что не очень-то тактично будить девушек по ночам. Я повернулся к будильнику и увидел ненавязчивые нолики - 00: 31. Насколько помню, пару секунд пребывал в странном состоянии. Был готов поспорить на «Бьюик», что не засыпал. И с тех пор стал носить часы, не давая мозгу придумывать неверные меры измерения времени.

Но пока нужно было придумать, что делать с приближающимися огнями. Если это грузовик, идти в лобовую атаку бессмысленно. Если не он, я в выигрыше. Проблема была как раз в том, что я не мог разобрать, что несется в мою сторону. Что делать, если не знаешь до самого конца, оправдан ли риск? Хотя если знать заранее, всегда будешь выходить победителем...
Средств безопасности у моего многотонного динозавра на колесах не было. Вообще никаких. Даже там, где должны были находиться ремни безопасности, торчали только их обрывки.
Поняв, что всё против меня, я почувствовал азарт (логичные люди называют это иначе - глупость) и сильнее вдавил педаль, которая на самом деле и так занимала своё крайнее положение. Через сотню метров стало ясно, что передо мной спускается такой же грузовик, который, судя по всему, не собирается останавливаться. Хотя, может, нас ждет разъезд, который случится в последний момент? Никто же не знает, что в моем грузовике я.
Я стал сигналить, изображая требование подвинуться, и сам немного сместился вправо, хотя мог еще больше. Встречный грузовик сделал то же - чуть ушел в сторону. Теперь нужно было суметь разойтись и не слететь в деревья - дорога ведь и правда была очень узкой. Уже в упор я понял, что сейчас мы встретимся бортами. Держась крепче крепкого за руль, я повернул его буквально на градус вправо. Не знаю, как мы не столкнулись, но я резко выкрутил руль влево, чтобы от радости не встретить дерево, которое очень удачно решило свеситься к дороге. Скорость я сбросил. Следующие десять секунд пришлось наблюдать в зеркало заднего вида, как грузовик попытался совершить тот же маневр, что и я, но из-за бо́ льшего угла наклона и поздней реакции водителя, вылетел на дорогу и упал на правый бок. От шума, сгенерированного при этом, все птицы в радиусе, наверно, километра (по ощущениям - сотни) взлетели в небо, издавая самые разные звуки.
Порадовавшись, что хорошие вещи тоже случаются, а не только дырявится пулями моё пузо, я слегка расслабил руки. Через минуту я был уже на дороге.
Что делать дальше? Я не знаю, как мы сюда приехали. Неплохо было бы также сменить транспорт. Я достал пачку сигарет из кармана и заметил, что они превратились в труху.
Хорошо, допустим, я смогу добраться до крупного города. Оттуда - до столицы. Приду в посольство. И... Дальше? «Здравствуйте, я либо Карл Фишер, либо кто-то там Хофманн, ну, посмотрите, по каким документам я прилетел, - тот и есть». Забавно. Если не считать того, что я правда не помню. Настоящие документы всё равно придется восстанавливать, поэтому внутренний лентяй посоветовал мне назваться собственным именем. Он также добавил, что раз финт с грузовиками, сделанный наугад, оказался удачным, здесь я тоже могу угадать. Что-то же нужно выбрать.
Через пару километров я увидел закусочную. Денег у меня не было, зато у здания стояла пара машин. Встав на обочине до въезда, я наудачу полез в вещевой (хотя в грузовике это скорее сапожный) ящик и нашел там пару мятых бумажек местной валюты. Мне везет.
Заказав кофе, я сел думать, как мне угнать машину. Речи об отмычках не шло - я не умел с ними работать. Хотя замкнуть замок зажигания и могу, но дайте схему. Черт.
На оставшуюся мелочь я купил сигарет и вышел на улицу додумать. На парковке было три машины. Две были потрепаны жизнью, зато третья блестела, как из автосалона. Но не только поэтому она привлекла моё внимание. Номера были другого цвета, и мне показалось, что я знаю, что это значит. Арендованная. Туристы. Бинго! Дальнейшая схема родилась быстро. Я зашел в закусочную и объявил на английском (я надеялся, что туристы его знают), что задел чью-то белоснежную «Хонду» своей машиной. Реакция не заставила себя ждать. Из-за дальнего столика вылез мужчина пенсионного возраста и, открыв рот, короткими шажками побежал ко мне. За ним вылезала его супруга. Да уж, не хотел бы я грабить стариков, но придется. Машина всё равно застрахована. Посидят себе пару часиков здесь.
Не увидев повреждений на своей машине, мужчина повернулся ко мне с вопросительным видом. Его встретил черный пистолет с остававшимися семью патронами, который я держал так, чтобы это не было заметно никому.
- Мне нужны ключи. Давайте не будем глупить и поступим просто: через десять минут после того, как я уеду, вы позвоните в полицию, но сообщите не мои черты лица. Потому что если за мной начнется погоня, я вернусь сюда, чтобы сказать вам «спасибо». Машина застрахована, вещи я выставлю через километр, - быстро проговорил я, надеясь, что схема сработает.

Старик в ответ только кивнул и полез за ключами.

Когда они с женой скрылись за дверьми закусочной, я быстро прыгнул за руль «Хонды» и в очередной раз оставил за собой только клубы пыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.