Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представитель становится стороной договора.






Представитель, хотя и действующий открыто в интересах представляемого, может в исключительных случаях сам стать стороной договора с третьим лицом (п. 2). Это имеет место, в частности, в случае, когда представляемый, который хочет остаться анонимным, дает указания представителю действовать в качестве так называемого комиссионного агента, т.е. вступать во взаимоотношения с третьими лицами от собственного имени без установления каких-либо прямых отношений между представляемым и третьим лицом. Такая же ситуация складывается и в случае, когда третье лицо дает ясно понять, что оно не намеревается заключать договор с кем-либо, кроме представителя, и представитель с одобрения представляемого соглашается, что только он, а не представляемый будет связан договором. В обоих случаях из условий соглашения между представляемым и представителем будет следовать, что если представитель приобретает права по договору с третьим лицом, он передает их представляемому.

Совершенно иным является случай, когда представитель вмешивается и в нарушение своего соглашения с представляемым решает стать стороной договора с третьем лицом. Поступая таким образом, представитель перестает уже быть представителем, и поэтому такой случай выходит за рамки данного раздела.

 

Иллюстрации.

5. Дилер B, ожидающий существенного повышения цены на пшеницу, решает закупить большое количество пшеницы. B, желающий действовать анонимно, дает комиссионному агенту A такое задание. Даже если поставщик C знает, что совершает покупку в интересах принципала, договор о закупке связывает A и C и не затрагивает непосредственно правовое положение B.

6. Торговый дом A, действующий в интересах иностранного покупателя B, размещает у поставщика C заказ на закупку определенных товаров. Поскольку C, который не знает B, настаивает на том, чтобы A подтвердил заказ B, A принимает на себя ответственность по отношению к C. Даже если C знает, что A делает покупку в интересах B, договор о закупке связывает A и C и не затрагивает непосредственно правовое положение B.

7. Дилер B дает агенту A указание купить для него определенное количество нефти. Когда A вот-вот должен заключить договор с поставщиком C, поступает информация, что нефтедобывающие страны намерены значительно сократить добычу нефти. A, ожидая повышения цен на нефть, решает продать нефть в своих интересах и заключает договор с C как другая сторона договора. Поступая таким образом, A перестает действовать как представитель для принципала, и последствия его действий уже не регулируются настоящим разделом.

 

Статья 2.2.4. Скрытое представительство

 

1. Если представитель действует в пределах своих полномочий и третье лицо не знало и не должно было знать, что представитель действовал в данном качестве, действия представителя обязывают только его и третье лицо.

2. Однако если такой представитель, заключая договор с третьим лицом от имени предприятия, заявляет о себе как о собственнике данного предприятия, то третье лицо, обнаружив действительного собственника предприятия, вправе также осуществлять в отношении последнего те же права, что и в отношении представителя.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.