Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные принципы организации и деятельности судебной системы






Суд является носителем особой ветви госу­дарственной власти — судебной.

Государственная власть суда имеет конк­ретный характер. Суд рассматривает и решает конкретные дела и споры, возникающие вслед­ствие различных конфликтов в 'обществе: уго­ловные дела, имущественные притязания, тру­довые споры, споры политического характера (например, по вопросу о запрещении деятель­ности политической партии), жалобы граждан на действия чиновников.

Эти вопросы рассматриваются судом в ходе судебного процесса — особой процессуаль­ной формы, установленной законом. Если нару­шена форма процесса, решение суда, даже пра­вильное по существу, по жалобе одной из сторон (в некоторых странах — по протесту прокурора) вышестоящим судом отменяется, а дело направ­ляется на новое рассмотрение в другой или тот же суд, необязательно в ином составе судебной коллегии.

Судебная власть принадлежит судебной коллегии. Коллегия может состоять из профес­сиональных судей, из одного или нескольких су­дей и присяжных заседателей. Народные засе­датели имеют в процессе одинаковые права с судьей, принимая решение на равных с ним основаниях большинством голосов. Присяж­ные, за редчайшими исключениями, участвуют только в уголовном процессе и решают лишь вопрос о виновности или невиновности подсу­димого. Меру же наказания определяет судья. Суд рассматривает и решает те или иные конфликты в обществе, возникшие между его членами (юридическими и физическими лица­ми), в соответствии с законом, правосознанием членов судейской коллегии, рассматривающей дело, и внутренним убеждением судей (кол­легии).

Деятельность суда призвана обеспечи­вать господство права, в том числе и по отно­шению к государству. Принимая решение, суд может на основе закона лишить человека сво­боды и даже жизни за совершение преступле­ния, отобрать у физических или юридических лиц собственность, распустить политическую партию, заставить государственный орган от­менить свое решение и возместить лицу ущерб, причиненный незаконными действиями должност­ных лиц, лишить недостойного родителя роди­тельских прав и т. д.

Суд не должен руководствоваться поли­тическими или какими-либо иными мотивами вне закона и своего правосознания при рас­смотрении конкретного дела, принятии конкрет­ного решения.

Обращение в суд является для сторон плат­ным. Судебный процесс стоит дорого. Поэтому во всех странах стоит вопрос о доступности суда для бедных. В некоторых случаях предусматри­вается бесплатная юридическая помощь, при некоторых видах исков не взимается судебная пошлина (это касается дел об алиментах, трудо­вых споров).

Судебный процесс длителен по времени, Иногда решение дела занимает годы. Это сни­жает эффективность судебной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.