Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя структура парламента






Парламент — высший орган народного пред­ставительства, выражающий суверенную волю народа, призванный регулировать важнейшие общественные отношения главным образом пу­тем принятия законов, осуществляющий конт­роль деятельности органов исполнительной власти и высших должностных лиц. Он формирует другие высшие органы государства, например в некоторых странах избирает президента, об­разует правительство, назначает конституцион­ный суд, ратифицирует международные догово­ры, заключенные правительством, объявляет амнистию и т. д.

Парламент состоит из двух палат. Палаты парламента имеют разные названия, но их при­нято называть нижней и верхней. Палаты пар­ламента разные по своей численности. Консти­туция (закон) может фиксировать точную численность палат, может устанавливать пре­дел численности, может устанавливать подвиж­ную численность, указывая, от какого числа жи­телей или избирателей избирается один депутат. С изменением численности населения изменя­ется и число депутатов. Обычно нижняя палата в два раза, а то и больше превышает численность верхней. Лишь в Великобритании до 1999 г. было иное соотношение: более 1200 пэров в верхней палате (палате лордов) и 659 членов — в пала­те общин.

Члены нижней палаты парламента обычно на­зываются депутатами и избираются на 4—5 лет либо непосредственно гражданами, либо путем многоступенных выборов, народны­ми представителями. Часть членов может из­бираться косвенными выборами (в Бутане, Сва­зиленде и др.).

Члены верхней палаты называются сенато­рами

В состав парламента иногда входят также заместители сенаторов, а в единичных федера­тивных государствах — делегаты от территорий, владений, федерального округа, ассоциирован­ных штатов (государств), не являющихся субъек­тами федерации (США). Порядок занятия ими места в парламенте и их правовое положение различаются.

Верхняя палата формируется различ­ными способами: путем прямых и косвенных выборов, назначения, занятия моста по долж­ности и др. Часть сенаторов может избираться по мажоритарной, а часть — по пропорцио­нальной системе (например, в Италии). В Бель­гии часть сенаторов избирается прямыми вы­борами, часть назначается, часть избирается косвенными выборами (провинциальными советами).

Нижняя палата и однопалатный пар­ламент переизбираются целиком. К верхней па­лате часто применяется принцип ротации: се­наторы избираются на более длительный срок, палата обновляется по частям (в США она из­бирается на 6 лет с обновлением на 1/3 через 2 года, во Франции — на 9 лет с обновлением на 1/3 через 3 года).

Во многих странах верхняя палата избирает­ся на тот же срок, что и нижняя (в Италии, Польше и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.