Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы жидкости и тройная точка.






На рисунке изображена характерная р, Т -диаграмма вещества с на­несенными на ней кривыми фазовых переходов. Влево от линии АОВ расположена область твердого состояния вещества. Справа от линии КОВ расположена область газообразного состояния вещества, а меж­ду линиями OA и ОК — область жидкого состояния. Очевидно, что, располагая р, Т -диаграммой вещества, мы всегда можем выяснить, в каком состоянии — твердом, жидком или газообразном — находится это вещество при каких-либо давлении р и температуре Т. Из р, Т -диаграммы следует, что линия ОВ представляет собой кривую сублима­ции вещества, линия OA —кривую плавления (затвердевания), а ли­ния ОК — кривую кипения (конденсации). Кривую кипения обычно на­зывают кривой (или линией) насыщения. Точка О представляет собой тройную точку, в которой вещество сосуществует в трех агрегатных состояниях Кривая сублимации ОВ продолжается вниз в сторону низких температур. Кривая плавления OA уходит вверх, в сторону больших давлений; исследования, проведенные до настоящего времени, показывают, что кривая плавления не оканчивается даже при сверхвысо­ких давлениях (порядка десятков и сотен тысяч атмосфер).

Линия насыщения ОК оканчивается в точке К, называемой критической точкой. В силу этого возможен непрерывный переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно в обход критической точки, без пересечения кривой испарения, т.е. такой переход, который не сопровождается фазовыми превращениями. Другими словами критической точкой определяется как температура, при которой исчезают различия в физических свойствах между жидкостью и паром, находящимися в равновесии. В данном состоянии плотности насыщенного пара и жидкости становятся одинаковыми, граница между ними исчезает и теплота парообразования обращается в нуль.

Критическая точка представляет собой частный случай точки фазового перехода и характеризуется потерей термодинамической устойчивости по плотности или составу вещества. По одну сторону от критической точки вещество однородно, а по другую — расслаивается на фазы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.