Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая экспансия как историческая форма правовой аккультурации






В научной литературе встречается несколько значений термина «экспансия. Современные словари иностранных слов, в частности, трактуют экспансию либо как «расширение сферы влияния государств, общественных групп, организаций, осуществляемое насильственными или какими-либо другими средствами», либо как просто «расширение, распространение чего-либо за первоначальные пределы» вне зависимости от способа такого распространения.

Например, В.Н. Карташев понимает под ней насильственную правовую ассимиляцию, процесс и результат навязывания правовой системы одного государства в правовую жизнь другой страны (региона).

С.А. Софронова в целом соглашается с позицией В.Н. Карташева и определяет правовую экспансию как самостоятельный вид взаимоотношений между правовыми системами, хотя и близкий, но не идентичный аккультурации, поскольку последняя является добровольным юридическим обменом.

Е.А. Тверякова, отмечает, что правовая экспансия выступает в качестве вида правовой аккультурации. Это односторонний акт, выражающийся в прямом либо косвенном навязывании определенным обществом своей правовой системы другому обществу. В зависимости от результата она различает эффективную, неэффективную и частично эффективную правовую экспансию.

А.Е. Абрамов, анализируя понятия аккультурация и экспансия, делает вывод о том, что в зависимости от результатов правовая экспансия может выступать одним из возможных вариантов правовой аккультурации, а может представлять самостоятельный процесс (в случае отрицания обществом-реципиентом навязываемых правовых моделей).

Логичнее рассматривать правовую экспансию не как особый вид правового взаимодействия, отличный от правовой аккультурации и существующий наряду с последней, а как явление более узкое, нежели правовая аккультурация вообще. Понятия правовой аккультурации и экспансии являются неравными, хотя частично совпадающими категориями. Категория правовая аккультурация по объёму и по содержанию шире, нежели правовая экспансии.

Правовая аккультурация — это более универсальное и сложное явление. Оно в зависимости от методов, приемов и способов осуществления может быть взаимным и односторонним, принудительным и добровольным, эффективным и не эффективным. Тогда как экспансия более простая категория, которая предполагает только насильственное, одностороннее навязывание обществу чуждых ему иных правовых традиций, ценностей, поэтому она выступает как одна из форм правовой аккультурации. Достаточно часто правовую экспансию называют принудительной (насильственной) рецепцией.

Очевидно, что процесс вынужденного заимствования элементов правовой системы, связанный с колонизацией территорий, это «правовая экспансия», рассматривается им наряду с процессом добровольной рецепции правовой системы, обусловленным иными, нежели принуждение, причинами и обстоятельствами. Во времена колониального господства метрополии «вместе со своими товарами, капиталами и идеями экспортировали и свое право, насаждали его силой в колониях, протекторатах, оказавшихся в зависимости от европейского капитала». Особенно это было характерно для Англии, которая разработала целую политику правовой экспансии, когда вместе с капиталом приходили законодатели и судьи. Как и рецепция, юридическая экспансия является односторонним актом.

Однако если рецепция — это акт добровольного заимствования, то правовая экспансия — скорее, акт навязывания, осуществляемый вопреки воле реципиента. Следовательно, у процессов рецепции и юридической экспансии — различные инициаторы (субъекты).

Инициатором рецепции, как правило, является сама реципиирующая сторона, желающая по тем или иным причинам внедрить у себя полностью или частично правовую систему общества-донора. Следует отметить, что добровольная рецепция чаще имеет целью повышение эффективности функционирования права общества-реципиента, то есть в конечном итоге направлена на достижение благополучия реципиента (по крайней мере, таковы намерения субъекта, осуществляющего рецепцию).

Что касается правовой экспансии, то её инициаторы (субъекты) в самой меньшей мере ставят перед собой задачу обеспечить благо реципиента. Их цель — прежде всего, собственное благополучие и контроль над реципиентом. Следовательно, интересы и особенности последнего в этом случае в расчёт не принимаются. В то же время цели субъекта правовой экспансии не всегда лишь утилитарны. Причиной юридического вмешательства могут быть «цивилизаторские» устремления, мотивы защиты прав человека и иные в той или иной мере благие намерения. Поэтому нельзя исключать и возможность благоприятного для общества-реципиента исхода юридической экспансии, равно как и негативного.

Другим определяющим фактором различения правовой рецепции и экспансии является историко-типологическая совместимость взаимодействующих социумов. Рецепция предполагает социально-экономическую, культурно-психологическую совместимость контактируемых социумов. Экспансия наоборот, игнорирует историко-культурную самобытность социума-реципиента. При экспансии не происходит взаимного обмена правовых культур. Насильственное насаждение чуждых культурно-правовых элементов приводит к тому, что общество-реципиент не в состоянии адаптироваться к чужеродным образцам.

Правовая рецепция от экспансии отличается по конечному результату воздействия. В процессе рецепции заимствуются только отдельные элементы правовой культуры донора, как правило, в целях улучшения действия собственной правовой системы. Национальные черты и особенности правовой культуры реципиента сохраняются. Такой вид рецепции называется частичной (косвенной). Как правило, экспансия бывает полной или тотальной. При колонизации или оккупации социум-реципиент утрачивает свою самостоятельность и полностью зависит от воли донора. Национальные традиции и обычаи либо вообще перестают действовать, либо уходят в тень, сохраняясь в сознании общества-реципиента. Правовая экспансия может трансформироваться в рецепцию.

Правовая экспансия, являющаяся следствием внешней политической или военной агрессии — это особый вид межкультурного контакта, это форма правовой аккультурации. В данном случае можно вести речь об аккультурации лишь при условии, что насильственно навязываемые правовые институты вольются в принимающую среду и станут ее органичной составной частью, то есть экспансия может стать причиной последующей рецепции.

Экспансия может быть следующих видов:

1) Военная экспансия — это открытый вооруженный конфликт (колонизация или оккупация), в результате которого происходит захват чужих территорий, природных ресурсов, моральное или физическое уничтожение культуры социума-реципиента.

2) Идеологическая экспансия — это насильственное насаждение социумом-донором своей системы взглядов и идей социуму-реципиенту. Одной из первых крупных идеологических экспансий была религиозная.

3) Экономическая (финансовая) экспансия появляется уже в ХХ в., вместе с транснациональными корпорациями.

Правовая экспансия — это такая форма правовой аккультурации, при которой предполагается насильственное одностороннее навязывание одному обществу или его части определенных элементов правовой культуры другого социума. От других форм правовой аккультурации экспансия отличается тем, что она: –не является санкционированным способом развития национального права социума-реципиента, то есть иностранный правовой матери-ал не нуждается в официальном признании; –это насильственное навязывание культурно-правовых форм социума-донора силовыми средствами; –сопровождается отрицанием государственного суверенитета и национальной правовой культуры социума-реципиента; –нарушает системность национального права, порождает дуализм правовой системы социума-реципиента; –диктуется не потребностями общества-реципиента, а служит упрочению социально-экономических и политико-правовых позиций социума-донора. Итак, правовая экспансия обладает своей спецификой и функциональным назначением, отличным от иных форм правовой аккультурации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.