Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмен излучение с наличием экранов и без них.






Один экран. Экраны устанавливаются ортогонально к направлению потока излучения и выполняются из материалов с большой отражательной способностью и теплопровод-ностью (полированные тонкие листы алюминия, меди и др).

В результате переизлучения экранами в направлении, обратном направлению излучения, величина результирующего потока уменьшается в соответствии с количеством установленных экранов и их оптическими свойствами.

здесь по условию задачи A =AЭ2 =A1, 2. Кроме того, для стационарного режима q = qЭ2 = q(1, 2)Э. Тогда найдем ТЭ:

Подставляя это значение в (17.13), получаем плотность потока результирующего излучения q(1, 2)Э, Вт/м2, равную:

Сравнение этой зависимости с зависимостью для системы тел без экрана показывает, что при наличии одного экрана лучистый поток уменьшается в два раза.

Произвольное число экранов. Рассмотрим более общий случай, когда последовательно устанавливается произвольное количество экранов n; поглощательные способности их различны и не равны поглощательным способностям тел 1 и 2 Найдем плотность потока результирующего излучения и температуры экранов, полагая, как и в предыдущем случае, что их тепловое сопротивление теплопроводности пренебрежимо мало.

Проведя преобразования, получим зависимость в окончательном виде:

где А1, 2 — поглощательная способность системы тел 1 и 2 при отсутствии экранов. С увеличением числа экранов это сопротивление возрастает. В частном случае, когда имеет место равенство

Имеет место выражение

Приведенный коэффициент излучения:

Полный поток результирующего излучения получается путем умножения плотности этого потока на поверхность тела.
При расчете полного результирующего потока необходимо еще учесть перенос тепла путем теплопроводности и конвекции через среду, заполняющую пространство между экранами.
С уменьшением расстояния между телами и экранами и уменьшением давления среды этот перенос тепла уменьшается. Если газовая среда находится под низким давлением, то такая многоэкранная система может быть использована в качестве надежной тепловой защиты (экранная изоляция).

Выражение для потока результирующего излучения Q(1, 2)Э, Вт:

где приведенная поглощательная способность рассматриваемой излучающей системы представится соотношением

Тепловое сопротивление теплообмену излучением возрастает пропорционально числу установленных экранов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.