Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликт проформ и общие нормы об оферте и акцепте.






Если бы общие нормы об оферте и акцепте подлежали применению, то в данном случае это привело бы к тому, что либо договор не был бы заключен вовсе, поскольку ответ адресата оферты, претендующий быть акцептом, сводился бы, за исключением случая, предусмотренного в ст. 2.1.11(2), к контроферте, либо, если обе стороны начали исполнение, не заявляя возражений против стандартных условий каждого из них, договор считался бы заключенным на основе тех стандартных условий, которые были направлены последними или ссылка на которые была сделана последней (" последний выстрел").

3. Доктрина " нокаута".

Доктрина " последнего выстрела" может быть вполне приемлемой, если стороны ясно заявляют, что принятие ими стандартных условий составляет существенное условие заключения договора. При этом если стороны, как часто происходит на практике, ссылаются на стандартные условия более или менее автоматически, например при обмене напечатанными типографским способом бланками заказа и подтверждения заказа, имеющими на обратной стороне соответствующие условия, то обычно они не осознают противоречия между своими соответствующими стандартными условиями. В таком случае нет основания разрешать сторонам впоследствии ставить под вопрос само существование договора или, когда исполнение уже началось, настаивать на применении условий, которые были направлены последними или на которые последней была сделана ссылка.

Именно поэтому настоящая статья предусматривает, несмотря на общие нормы об оферте и акцепте, что если стороны достигли соглашения помимо их стандартных условий, договор заключен на основе согласованных условий и любых иных стандартных условий, которые совпадают по существу (доктрина " нокаута").

 

Иллюстрация.

1. A заказывает оборудование у B, указывая тип оборудования, цену и условия платежа, а также срок и место поставки. A использует бланк заказа, на обратной стороне которого напечатаны " Общие условия закупки". B делает акцепт, направляя подтверждение заказа на бланке, на обратной стороне которого находятся его собственные " Общие условия продажи". Когда впоследствии A желает отказаться от сделки, он утверждает, что договор не был заключен, поскольку отсутствует соглашение относительно того, какие стандартные условия должны применяться. Однако поскольку стороны согласились по существенным условиям договора, договор был заключен на этих условиях и на тех стандартных условиях, которые совпадают по существу.

 

Сторона тем не менее может всегда исключить применение доктрины " нокаута", ясно указав заранее или позднее, но без неоправданной задержки, информировав другую сторону, что она не намерена быть связанной договором, который не основан на ее стандартных условиях. Что означает такое " ясное" указание на практике, не может быть определено абсолютным образом, однако включение оговорки такого рода непосредственно в стандартные условия обычно является достаточным, поскольку всегда должно иметь место специальное заявление соответствующей стороны в ее оферте или акцепте.

 

Иллюстрации.

2. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 1, различие состоит в том, что A утверждает, что договор был заключен на основе его стандартных условий, поскольку они включали в себя оговорку, предусматривавшую, что " отличающиеся стандартные условия стороны, акцептующей заказ, недействительны, если они не были подтверждены нами письменно". Результат будет тот же, что и в иллюстрации 1, поскольку простым включением такой оговорки в свои стандартные условия A не указывает с достаточной ясностью свою позицию заключить договор только на своих условиях.

3. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 1, различие состоит в том, что нестандартное условие оферты A содержит утверждение о том, что A намерен заключить договор только на его собственных стандартных условиях. Один только факт, что B приложил свои стандартные условия к своему акцепту, не препятствует заключению договора на основе стандартных условий A.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.