Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Закон косинусов Ламберта






Согласно закону Ламберта поток излучения абсолютно черного тела в данном направлении пропорционален потоку излучения в направлении нормали к поверхности и косинусу угла между ними.

Для угловой плотности потока излучения

где Iy и In угловые плотности потоков интегрального излучения соответственно в направлении, определяемом углом y и в направлении нормали к поверхности. Если излучение подчиняется закону Ламберта, то яркость не зависит от направления, т. е. является величиной постоянной.

где Е — плотность интегрального полусферического излучения абсолютно черного тела, определяемая по закону Стефана — Больцмана; I — яркость излучения.Закон Ламберта справедлив для черных тел и тел с диффузным излучением.Черные температуры Под черной температурой понимается такая условная температура, которую может иметь данное тело, если бы испускаемое им излучение было чер-ным. Каждое тело может характеризоваться целым рядом черных темпера-тур в зависимости от вида испускаемого им излученияИспользуя закон Стефана — Больцмана, можно установить зависимость между действительной и радиационной температурами , где Т и ТР – соответственно температуры тела и температура абсолютно чёрного тела (радиационная температура)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.