Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базисные характеристики личности. К 7 годам базисные характеристики личности становятся более со­держательными: существенно повышается уровень произвольности и свободы поведения






 

К 7 годам базисные характеристики личности становятся более со­держательными: существенно повышается уровень произвольности и свободы поведения, что связано с возросшими возможностями ребенка, его увереннос­тью в своих силах. Появляется более адекватная оценка успешности в разньа

 

 

видах деятельности (рисование, игра, конструирование) и стойкая мотивация -сстижения.

Компетентность. К концу дошкольного возраста социальная компетентность ребенка позволяет ему понимать разный характер отношения к нему окружаю--згх взрослых и сверстников, свое отношение к ним и выбирать соответствующую линию поведения. Он умеет заметить изменения настроения взрослого и сверст--шха, учесть желания других людей, способен к установлению устойчивых контак­тов со сверстниками. Коммуникативная компетентность проявляется в свободном диалоге со сверстниками и взрослыми, выражении своих чувств и намерений с помощью речевых и неречевых (жестовых, мимических, пантомимических) средств.

У ребенка в 7 лет ярко проявляется уверенность в себе и чувство собствен­ного достоинства, умение отстаивать свою позицию в совместной деятельнос­ти. Достоинство — ценнейшее качество личности, требующее поддержки со стороны всех работников детского учреждения и родителей.

Интеллектуальная компетентность старших дошкольников характеризуется способностью к практическому и умственному экспериментированию, обоб­щению, установлению причинно-следственных связей и речевому планирова­нию. Ребенок группирует предметы на основе их общих признаков, проявляет осведомленность в разных сферах жизни: знает о некоторых природных явле­ниях и их закономерностях, знаком с универсальными знаковыми система­ми — алфавитом, цифрами и др.

Ребенок свободно владеет родным языком (его словарным составом, грам­матическим строем, фонетической системой) и имеет элементарные представ­ления о языковой действительности (звуке, слове, предложении и др.).

Компетентность в плане физического развития выражается в более совер­шенном владении своим телом, различными видами движений. Он имеет пред­ставления о своем физическом облике (высокий, толстый, худой, маленький и др.) и здоровье, заботится о нем. Владеет культурно-гигиеническими навыками и понимает их необходимость.

Эмоциональность. Ребенок 7 лет отличается богатством и глубиной пережи­ваний, разнообразием их проявлений и в то же время большей сдержанностью эмоций. Ему свойственно «эмоциональное предвосхищение» — предчувствие собственных переживаний и переживаний других людей, связанных с резуль­татами тех или иных действий и поступков («Если я подарю маме свой рису­нок, она очень обрадуется»).

Эмпатия в этом возрасте проявляется не только в сочувствии и сопережи­вании другому человеку, но и в содействии ему.

Креативность. Ребенок способен к созданию нового рисунка, конструкции, образа фантазии, движения, отличающихся оригинальностью, вариативностью, гибкостью и подвижностью. Семилетнего ребенка характеризуют активная дея-тельностная позиция, готовность к спонтанным решениям, любопытство, посто­янные вопросы к взрослому, способность к речевому комментированию процес­са и результата собственной деятельности, стойкая мотивация достижений, раз­витое воображение. Процесс создания продукта носит творческий поисковый характер: ребенок ищет разные способы решения одной и той же задачи.

Произвольность. Проявляется способность к волевой регуляции поведения, преодолению непосредственных желаний, если они противоречат установлен­ным нормам, данному слову, обещанию. Ребенок проявляет волевые усилия в

 

 

ситуациях выбора между «можно» и «нельзя», «хочу» и «должен», а также на­стойчивость, терпение, умение преодолевать трудности. Может сдерживать себя, высказывать просьбы, предложения, несогласие в социально приемлемой фор­ме. Произвольность поведения — один из важнейших показателей психологи­ческой готовности к школе.

Инициативность проявляется во всех видах деятельности ребенка — обще­нии, предметной деятельности, игре, экспериментировании и др. Он может вы­бирать занятие по своему желанию, включиться в разговор, предложить инте­ресное занятие. Ребенок легко включается в игровые ситуации и инициирует их сам, творчески развивает игровой сюжет, используя для этого разнообраз­ные знания, полученные из разных источников. Инициативность связана с лю­бознательностью, пытливостью ума, изобретательностью.

Детская инициативность, разумная и нравственно направленная, нуждается в доброжелательном отношении взрослых, которые должны поддерживать и развивать это качество личности.

Самостоятельность и ответственность. Самостоятельность проявляется б способности без помощи взрослого решать различные задачи, возникающие в повседневной жизни (самообслуживание, уход за растениями и животными, со­здание среды для самодеятельной игры, пользование простыми безопасными приборами — включение освещения, телевизора и т.д.). В продуктивных видах деятельности — изобразительной, конструировании и др. сам находит способы и средства для реализации своего замысла. Самостоятельный ребенок не боится взять на себя ответственность, может исправить допущенную ошибку.

Ответственный ребенок стремится хорошо выполнить порученное ему дело, значимое не только для него, но и для других, испытывает при этом чувстве удовлетворения.

Самооценка. Ребенок 7 лет достаточно адекватно оценивает результаты сво­ей деятельности по сравнению с другими детьми, что приводит к становлению представлений о себе и своих возможностях.

В то же время для него характерна завышенная общая самооценка, влияющая т. его положительное отношение к себе («Я не очень хорошо рисую, но я хороший»).

Свобода поведения семилетнего дошкольника основана на его компетентнос­ти и воспитанности. Свободный ребенок отличается внутренней раскованнос­тью, открытостью в общении, искренностью в выражении чувств, правдивостью

Вместе с тем он осторожен и предусмотрителен, избегает травм, проявляет разумную осторожность в незнакомой обстановке, при встречах с чужими людь­ми. Ребенок может выполнять выработанные обществом правила поведения (нельзя идти куда-то с незнакомым человеком, нужно соблюдать правила пе­рехода улицы, использовать предметы по назначению, учитывать непредсказуемость поведения животных и т.д.).

Ребенок должен расти смелым, но осторожным. Это дает ему свободу и га­рантию безопасности. Воспитание в дошкольнике чувства безопасности и сво­боды поведения опирается на понимание причинно-следственных связей в самых различных жизненных ситуациях.

Содержание базисных характеристик личности отражает основную сущность универсальных предпосылок учебной деятельности (умение работать по прави­лу и образцу, вслушиваться в речь взрослого и выполнять его задания, оценивал и контролировать собственную деятельность и осознавать ее способы и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.