Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепло и массоотдача.Коэф-т масоотдачи. Диффузиозный погран слой.






В движущейся однокомпонентной среде теплота переносится теплопроводностью и конвекцией. Этот процесс называется конвективным теплообменом. По аналогии перенос вещества вмногокомпонентной среде совместно происходящими процессами молекулярной диффузии и конвекции называют конвективным массообменом. Для расчетов теплоотдачи используют закон Ньютона—Рихмана qc = a(tc – t0); qc измеряется в Дж/(м2× с).

Для расчетов массоотдачи используют уравнение

где jic — плотность потока массы, кг/(м2× с); b — коэффициент массоотдачи, отнесенный к разности концентраций диффундирую-щего вещества, м/с; индексы «с» и «0» показывают, что концентрация диффузионного вещества берется соответственно на поверхности раздела фаз и вдали от нее. Коэффициенты массоотдачи b и bP связаны соотношением

здесь bP — коэффициент массоотдачи, отнесенный к разности парциальных давлений Dp = pic — pi0.

При полупроницаемой поверхности в условиях стационарного процесса стефанов поток компенсирует встречный молекулярный поток газа и реально возникает лишь поперечный поток пара.

ТРОЙНАЯ АНАЛОГИЯ Сравним уравнения диффузии, энергии и движения, описывающие поля концентра-ций, температуры и скорости в раздельно идущих процессах переноса вещества, теплоты и количества движения.

Уравнение массообмена (без учета термо- и бародиффузии) Уравнение энергии (без учета диффузионной составляющей теплового потока) Уравнение движения (без учета массовых сил и для безнапорного движения) Размерности D, а и n одинаковы (м2/с)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.