Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явное принятие неожиданного условия.






Риск присоединяющейся стороны оказаться застигнутой врасплох условиями такого типа, как обсуждались выше, очевидно отсутствует, если в данном случае другая сторона обращает внимание присоединяющейся стороны на эти условия и последняя принимает их. Поэтому настоящая статья предусматривает, что сторона не может основываться на неожиданном характере условия для оспаривания его действительности, если она явно приняла это условие.

 

Статья 2.1.21. Противоречие между стандартными и нестандартными условиями

 

В случае противоречия между стандартным условием и условием, не являющимся стандартным, преимущество имеет последнее.

 

Комментарий

 

По своему определению стандартные условия подготавливаются предварительно одной стороной или третьими лицами и инкорпорируются в конкретный договор без обсуждения их содержания между сторонами (см. ст. 2.1.19(2)). Поэтому представляется логичным, что в тех случаях, когда стороны специально проводили переговоры и согласовали определенные условия своих договоров, такие положения будут иметь преимущество перед не соответствующими им положениями, содержащимися в стандартных условиях, поскольку они наиболее адекватно отражают намерение сторон в данном случае.

Индивидуально согласованные положения могут быть включены в тот же документ, что и стандартные условия. Они также могут содержаться и в отдельном документе. В первом случае их легко распознать из-за написания, отличающегося от написания стандартных условий. Во втором случае может быть более сложным отличить положения, являющиеся стандартными условиями, от тех, которые таковыми не являются, и определить их точную позицию в иерархии различных документов. Для решения этой проблемы стороны часто включают в договор положение, прямо указывающее на документы, которые составляют часть их договора и соответствующее их значение.

Особые проблемы могут тем не менее возникнуть, когда изменения стандартных условий были согласованы только устно и не соответствующие им положения стандартных условий не были вычеркнуты, а эти стандартные условия содержат положения о том, что только подписанные сторонами документы имеют силу или что любые изменения или дополнения должны быть сделаны в письменной форме. Об этих случаях см. ст. ст. 2.17 и 2.1.8.

 

Статья 2.1.22. Конфликт проформ

 

Если обе стороны используют стандартные условия и достигают соглашения вне рамок этих стандартных условий, договор считается заключенным на основе согласованных условий и тех стандартных условий, которые являются совпадающими по существу, кроме случая, когда сторона предварительно ясно указывает, что она не намерена быть связанной таким договором, либо впоследствии без неоправданной задержки информирует об этом другую сторону.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.