Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познавательно-исследовательская деятельность






Образовательные задачи

Четвертый год жизни:

развивать естественное любопытство и интерес к экспериментированию с предметами окружающего мира и познанию их свойств;

— формировать элементарные представлдаия о материалах, из которых из­готовлены предметы, учить пользоваться предметами в соответствии с их назначением;

— поощрять самостоятельные «открытия» детьми свойств природных объек­тов, знакомить с некоторыми свойствами воды, песка, глины, камешков, особенностями растений, животных, аквариумных рыбок.

Пятый год жизни:

продолжать развивать естественное любопытство и интерес к экспери­ментированию с предметами окружающего мира и познанию их свойств;

 

— формировать элементарные представления о материалах, из которых из­готовлены предметы, учить обобщать их возможности, развивать умение устанавливать связи между назначением предмета и его формой, структу­рой, материалом, из которого он сделан;

— учить пользоваться предметами в соответствии с их назначением и при­спосабливать их для разных нужд («Из ленты можно сделать красивый бантик, ею можно завязать волосы или пакет с подарком, с ее помощью можно связать (соединить) разные предметы, например, цветы в букете, держа за ленту, привязанную к машине или другой игрушке на колесах, их можно возить» и т.д.);

— поддерживать интерес детей к объектам и явлениям живой и неживой природы (растениям, животным, камням, снегу, временам года);

— формировать навыки наблюдений за животными, растениями. Поощрять самостоятельные «открытия» детьми свойств природных объектов («Ка­мешки тонут в воде, песок сыплется, глина лепится, птицы летают, весной у растений сначала появляются листочки, а затем цветки, бабочки чаще летают там, где много цветков»):

— учить обобщать предметы по определенным признакам («Деревья, фрук­ты, овощи, домашние и дикие животные, одежда, посуда, мебель, транспорт могут плавать, тонуть, замерзать, таять, летать» и т.д.).

Содержание психолого-педагогической работы

На четвертом году жизни воспитатель постоянно расширяет представления ребенка об окружающих его предметах — называет вещи и типичные действия, которые с ними совершают («Стул — на нем сидят, можно сесть в кресло, на скамейку, лавочку, диван», «Летом можно сидеть на траве», «Когда мы играем, можно сидеть на полу, ковре»).

Он показывает ребенку существующие в окружающем мире простые зако­номерности и зависимости («Если холодно — нужно теплее одеться, если тем­но — нужно зажечь свет, если сильный ветер — закрыть окно»). Учит замечать целесообразность и целенаправленность действий, видеть простейшие причи­ны и следствия собственных действий (если несколько кубиков поставить друг на друга неровно, башенка может рухнуть).

Воспитатель дает детям первые представления о разнообразии вещей: игру­шек, видов транспорта (машина, автобус, корабль и др.), книг (большие, малень­кие, толстые, тонкие, книжки-игрушки, книжки-картинки и др.), знакомит в ходе практического обследования с некоторыми овощами и фруктами (морковка. репка, яблоко, банан, апельсин и др.), их вкусовыми качествами (кислый, слад­кий, жесткий, мягкий и т.д.).

После 3 лет ребенок начинает осознавать себя в окружающем мире, в том числе мире живой и неживой природы. Дети могут подолгу рассматривать заинтересовавшие их объекты и явления (ползущих гусениц, божью коров­ку, жука, играющих котят, журчащий ручеек, падающие снежинки). Это по­зволяет им делать «открытия» («Жук, божья коровка при прикосновении улетают, а гусеница — уползает или падает с травинки», «Одни насекомые летают, другие ползают, третьи плавают в воде»). На четвертом году жизни воспитатель знакомит детей с объектами живой и неживой природы, их свой­ствами (вода, воздух, песок, глина, камни, земля (почва), растения, грибы, животные),

 

с дикими и домашними животными, комнатными и дикорастущи­ми растениями.

Воспитатель обращает внимание на наиболее привлекательные для детей > бъекты природы как в помещениях детского сада, так и на его территории — декоративные, комнатные и дикорастущие растения, животных (рыбок, птиц). Помогает замечать изменения во внешнем виде растений (появился цветок), зыделять наиболее привлекательные объекты (наблюдение за обитателями ак-зариума), способствует проявлению к ним интереса. Если в детском саду живут некоторые декоративные животные (канарейки, попугайчики, рыбки), воспита­тель рассказывает о них, предлагает понаблюдать за их поведением, подчерки-зает, что они нуждаются не только в кормлении, но и бережном отношении " Нельзя стучать по клетке, по стенке аквариума, хватать морскую свинку»).

Предоставляет детям возможность экспериментировать с окружающими их природными материалами (камешками, водой, песком, плодами, семенами, шиш­ками) как в группе, так и на территории детского сада. Проводит вместе с детьми простые эксперименты с водой, воздухом, песком, глиной, камнями, знакомит с их некоторыми свойствами. В процессе практического экспериментирования детей учат устанавливать простейшие причинно-следственные Связи (палочка легкая, она плавает, а тяжелый камень тонет, вода на морозе замерзает и т.д.).

На пятом году жизни воспитатель развивает умения детей находить взаимосвя­зи характеристик предмета (формы, цвета, размера, веса, материала, функциональ­ного назначения), знакомит со способами создания знакомых им предметов (ме­бели, одежды) и названиями профессий (столяр, портной). Дети сравнивают пред­меты между собой, замечают их отличия друг от друга, узнают, как они называются.

Воспитатель учит узнавать и практически обобщать свойства предметов и материалов (мягкий, твердый, гладкий, жидкий и т.д.), подводит детей к пони­манию того, что сходные по назначению предметы могут быть разной формы и сделаны из разных материалов, дает почувствовать и ощутить, что предметы имеют разный вес, объем, внешние и внутренние характеристики, учит назы­вать свойства предметов словами. Дети учатся взвешивать предметы и сравни­вать их между собой, избегая делать ложные выводы (большой предмет не всегда оказывается более тяжелым).

Представления детей об окружающем мире связываются с их личным опы­том и выступают как основа для обобщений и осмысленного экспериментиро­вания с предметами. В зависимости от специфики разных видов детской дея­тельности в нее может привноситься содержание, связанное с ознакомлением с окружающим. Так, во время занятий художественно-изобразительной дея­тельностью дети узнают свойства красок, кисточек, а также особенности изоб­ражаемых предметов.

Ребенок четырех лет активно интересуется природой, задает вопросы, поэто-\гу крайне важно создать условия для поддержки детской инициативы (исполь­зовать художественную литературу, иллюстрации и т.д.). При этом воспитатель комментирует наиболее яркие природные явления, предлагает самостоятельно поиграть с камешками, раковинами, шишками, рассмотреть книги, организует игры с водой и песком (в теплое время года — на территории детского сада), проводит дидактические и подвижные игры природоведческого, экологического содержания, создает с детьми макеты леса, луга. Воспитатель организует исследо­вательскую деятельность, например простейшие опыты (с камешками, водой,

 

 

воздухом, песком, раковинами), наблюдения за развитием и ростом растений (про­ращивание семян фасоли, овса, посадка лука, овощей разными способами), а так­же за обитателями аквариума. Во время прогулок дети наблюдают за птицами, насекомыми и другими животными, обитающими на участке детского сада, вы­деляя их отличия и сходство («Чем воробей и голубь похожи друг на друга и чем отличаются»). Дети систематически наблюдают за комнатными растениями, де­коративными растениями клумб и дикорастущими растениями участка (появле­ние листьев, цветки, какого они цвета, как пахнут, что требуется для их роста).

Для реализации поставленных задач воспитатель создает уголок природы в группе, выбирая для него крупные растения с красивыми листьями, цветками, подбирает природный материал, простое оборудование для экспериментирова­ния (вертушки для наблюдений за ветром, крупные лупы для рассматривания камней, плодов, раковин), создает условия для исследования природных объек­тов с помощью всех органов чувств (на прогулке дети трогают, нюхают, гладят, рассматривают кору деревьев, в уголке природы находят растения с гладкими и шершавыми листьями и т.д.). В группе должны быть библиотека с литературой о природе, иллюстративный материал, дидактические игры, игрушки для само­деятельных игр с природным содержанием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.