Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущая деятельность — предметная






 

Действуя с предметами, ребенок второго года жизни открывает для себя их физические (величину, форму, цвет) и динамические свойства, про­странственные отношения (близко, далеко), разделение целого на части и со­ставление целого из частей (разбирает и собирает пирамидку, матрешку). Одна­ко сколько бы ребенок ни действовал с предметами, он самостоятельно никог­да не откроет общественно выработанных способов их употребления: ложкой едят, мешают кашу, полотенцем вытирают руки, карандашом рисуют и т.д. На­значение предмета, способ его употребления открывает ребенку взрослый.

 

 

К концу первого — началу второго года жизни у ребенка на основании повседневной практики действий с игрушками и бытовыми предметами скла­дываются представления об их функциональном назначении, но он еще не вполне владеет способами действий с ними.

Постепенно ребенок начинает сравнивать свои действия с действиями взрос­лого.

В специальных обучающих играх-занятиях ребенок осваивает систему ору­дийных действий. Например, достает сачком шарик из воды или тянет за вере­вочку, чтобы придвинуть к себе машинку. Подобные игры имеют чрезвычайно важное значение для осознания ребенком «общего принципа» предметного опосредования.

Чтобы дети осваивали перенос способа действия в другие ситуации и на другие предметы, можно использовать сюжетное конструирование. Для этой цели хороши различные строительные наборы и простые конструкторы при условии, если детям одновременно дают сюжетные фигурки, сомасштабные с постройками из деталей конструктора.

Полезны совместные со взрослым сюжетно-дидактические игры, инсцениров­ки, прослушивание сказок. Воспитатель показывает детям картинки, слайды, мульт­фильмы, водит их на тематические прогулки, что обогащает содержание игр.

Под влиянием предметной деятельности как ведущей в этом возрасте раз­виваются не только игра, но и другие виды деятельности: сюжетное конструи­рование, рисование, элементарное самообслуживание и др.

Развитие предметной деятельности подготавливает ребенка к игре. Он хочет все делать сам — в своей самостоятельной сюжетно-отобразительной игре вос­производит с помощью предметов-заместителей (кубиков, палочек, игрушек) отдельные простые события повседневной жизни; много и разнообразно играет.

Вместе со взрослым ребенок участвует в несложных обучающих и подвиж­ных играх, которые, в свою очередь, обогащают его самостоятельную сюжетно-отобразительную игру.

К концу раннего возраста возникают предпосылки развития ролевой игры. Ребенок уже многое знает и умеет, хочет быть не просто «повелителем» вещей, но и «распорядителем» отношений, т.е. взять на себя роль другого человека, персонажа сказки.

В игре впервые проявляется инициатива ребенка в постановке и решении игровой задачи, а это является признаком творческого начала в его деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.