Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущая деятельность — общение






 

К первым признакам социального общения ребенка относится воз­никновение осмысленной улыбки, немного позже — «комплекса оживления» (специфического проявления эмоциональных реакций). К 2—2, 5 месяцам мла­денец активно требует общения, проявляя различные эмоции в виде улыбки, вокализации, активных движений, покрикиваний, хныкания. Этими эмоциональ­ными средствами малыш «воздействует» на взрослого, как бы стремится обра­тить внимание и удержать близкого человека возле себя. Ребенок нуждается в постоянных ласковых, доброжелательных контактах, в том числе и тактильных.

Первая форма общения — эмоционально-непосредственная (ситуативно-личностная). Ее характеризует интерес к близкому человеку, возникновение эмоционального отношения к нему. Ребенок учится узнавать близких, радо­ваться им, возникают первые привязанности. К концу первого полугодия по­являются настороженность и страх по отношению к посторонним, малозна­комым людям. Такая форма общения свойственна ребенку первых 6 месяцев жизни.

Вторая, более развитая форма общения — эмоционально-опосредованная (си­туативно-деловая) — складывается во вторые 6 месяцев жизни. Такое обще­ние, опосредованное предметами, возникает на основе совместных действий со взрослым. Ребенка начинают интересовать и радовать различные предметы, игрушки, действия с ними. Ярко проявляется потребность в новых впечатлени­ях. Взрослый, знакомя ребенка с окружающим миром, побуждает его к активно­му подражанию. Его эмоциональное отношение к совместным действиям во многом определяет и эмоциональное развитие ребенка.

Взрослый — источник радости, дающий чувство защищенности. Он пред­восхищает и устраняет большинство неприятных для ребенка обстоятельств, окружает его заботой, настраивает на познавательную «исследовательскую»

 

 

 

активность. Взрослый разговаривает с ребенком, называет предметы, явле­ния и действия, которые с ним сейчас производят.

Важно выражать ребенку свои чувства по отношению к его действиям как положительные («Катя хорошо поела, молодец»), так и отрицательные («Коля маме сделал больно»). При этом ребенок чувствует, что взрослый любит его и беспокоится о нем. Важно также в различных ситуациях «озвучить» чувства самого ребенка и показать, что взрослый готов их разделить («Вася плачет, у него болит животик», «Миша радуется, он любит купаться»).

Общение ребенка с любящими его взрослыми может быть достаточно раз­нообразным. Прежде всего это игровое общение. Оно вызывает оживление мла­денца, веселое настроение и инициируется взрослым в любой момент бодр­ствования ребенка.

В общении со взрослым, полном положительных эмоций, ребенок приобщает­ся к игре с игрушками. Это по сути первая форма игры, способствующая возник­новению инициативы самого ребенка.

Действия с предметами и игрушками стимулируют различные движения пальцев рук, что имеет особое значение в развитии речи.

Пестушки, потешки, прибаутки, поговорки обогащают звуковую и речевую сре­ду, развивают интонационный слух, чувствительность к звучанию поэтического слова, помогают освоить речь.

С 3 месяцев жизни ребенок способен воспринимать выразительные произ­ведения («Ладушки-ладушки», «Бай-бай, ты собачка не лай», «Кто у нас хоро­ший?» (первое четверостишие), «Заинька серенький» и т.д.).

От 3 до 6 месяцев полезны произведения, включающие голосовые «наигры­ши» («Ай, ту-ту-ту!», «Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду!», «Тили-бом, тили-бом», «Трень-брень, балалаечка» и др.) — звукоподражания народным музыкальным инст­рументам. Они развивают речевые реакции гуления, стимулируют голосовые возможности.

С появления у ребенка лепета в 5—6месяцев полезны короткие эмоцио­нальные фразы и подговорки, в которых неоднократно повторяются и выделя­ются голосом слоги, созвучные лепету (например, «Гу-гу — заинька, погуливай-гуляй, серенький, погуливай-гуляй, гу-гу — гуляй-погуливай!»).

С 9 месяцев важно развивать у ребенка речевое подражание, опираясь на «разученные», знакомые ему ситуации (например, «Прилетели гу-люшки, вор­ковали, зернышки клевали — клю, клю! Кыш — полетели, на головку сели!»).

С 12 месяцев малыш может вступать в речевое общение на основе элемен­тов произведений малого фольклорного жанра (игры «Ладушки», прятки «Ку­ку»), выполнять движения соответственно звучащему тексту.

Общение во время ухода за ребенком следует строить таким образом, чтобы он мог ориентироваться в том, что с ним делает взрослый, который терпеливо, не спеша, ждет проявления его активности. Так, например, во вре­мя кормления взрослый поднимает ложку с едой сначала до уровня глаз ребенка с тем, чтобы он посмотрел на нее. У ребенка рефлекторно открыва­ется рот, и взрослый спокойно его кормит. Воспитатель постоянно говорит ребенку о всех предстоящих действиях с ним («Сейчас поедим», «А сейчас пойдем гулять»).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.