Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение квалификации и переподготовка кадров






В п.11 ст.55 ТК закреплена обязанность нанимателя обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников в порядке и на условиях, определяемых Правительством РБ или уполномоченным им органом. Данный порядок определен в постановлении Совета Министров РБ от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых», которым утверждены Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов и Положение о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих.

Несмотря на то что в период повышения квалификации или переподготовки работник не выполняет работу в интересах нанимателя, образовательный процесс крайне важен, поскольку в перспективе направлен на обеспечение организации квалифицированными кадрами, способными решать поставленные перед ними задачи. В связи с этим для работников, направляемых для повышения квалификации и переподготовки, законодателем установлены определенные гарантии.

 

Ситуация В организации «З» специалист Захарова Е.Л. была направлена на курсы повышения квалификации. При этом нанимателем был издан приказ о предоставлении Захаровой Е.Л. на период обучения отпуска без сохранения заработной платы. В соответствии со ст.102 ТК при направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством РБ. Согласно п.2 Положения о гарантиях работникам, направленным нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 24.01.2008 № 101 (далее - Положение), за работниками, направленными нанимателем: • на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы; • переподготовку в заочной форме обучения, сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения их на сессии. Таким образом, в рассматриваемой ситуации нанимателем допущено нарушение законодательства о труде, которым предусмотрена его обязанность оплаты периода повышения квалификации работником (сохранение среднего заработка).

 

Пунктом 2 Положения предусмотрены особенности оплаты периода профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации в очной (дневной) форме обучения работников, не имеющих квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, необходимой организации, принятых на работу по данной профессии без указания разряда (класса, категории) или с его указанием. Так, данным работникам в течение периода обучения за счет средств нанимателя осуществляется выплата заработной платы из расчета не менее тарифной ставки 1-го разряда, установленной Правительством РБ для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

 

Справочно Для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, постановлением Совета Министров РБ от 20.08.2012 № 769 установлена тарифная ставка 1-го разряда в размере 225 000 бел.руб.

 

Поскольку во многих случаях не представляется возможным осуществить повышение квалификации и переподготовку работников непосредственно по месту нахождения нанимателя, указанные работники направляются в другую местность. Законодательство о труде предусматривает и для данной категории работников определенные гарантии, которые должны соблюдаться нанимателями.

 

Ситуация Лепеш И.Г., работник организации «К», расположенной в Минском р-не, нанимателем был направлен на курсы повышения квалификации в г.Минск, продолжительность которых составляла 3 месяца. На период обучения данный работник был освобожден от работы. За все время нахождения на курсах повышения квалификации, как в первом месяце, так и в последующих двух, указанному работнику была начислена и выплачена сумма командировочных из расчета 22 000 бел.руб. за сутки. В соответствии с п.3 Положения работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения - стипендия в размере 0, 5 тарифной ставки (оклада) в месяц. Постановлением Минфина РБ от 21.10.2011 № 107 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» установлены следующие размеры возмещения расходов при служебных командировках, осуществляемых в пределах РБ: • суточные - 44 000 бел.руб. за каждый день командировки; • суточные при однодневных служебных командировках и командировках в такую местность, откуда имеется возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, - 22 000 бел.руб. Пунктом 5 Положения предусмотрено, что при наличии у работников, направленных на обучение в другой населенный пункт, возможности ежедневно возвращаться к месту жительства выплата суточных по согласованию с работником осуществляется нанимателем по нормам командировочных расходов, установленным для однодневных командировок, осуществляемых в пределах РБ. Поскольку УО, в которое направлялся Лепеш И.Г., находилось в г.Минске, работник имел возможность ежедневно возвращаться домой. Таким образом, нанимателем правильно произведена оплата за первый месяц нахождения работника на курсах повышения квалификации (в размере суточных для однодневных служебных командировок). Однако во втором и последующем месяцах нанимателем неправомерно была произведена оплата периода нахождения работника на курсах повышения квалификации в указанном размере. В силу нормы, изложенной в п.3 Положения, на протяжении остального периода обучения (свыше 1 месяца) оплата должна была производиться в размере 0, 5 тарифной ставки (оклада) работника в месяц. От редакции «Бизнес-Инфо» С 24 августа 2013 г. вместо постановления № 107 действует постановление Минфина РБ от 08.08.2013 № 53 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках».

Расторжение трудовых договоров (контрактов)

Значительное количество нарушений законодательства о труде допускается в бюджетных организациях при расторжении трудового договора (контракта) с работником.

 

Ситуация Селезнева И.П. была принята на работу в областную больницу на должность медсестры. При приеме на работу с ней был заключен контракт сроком на 3 года. Впоследствии Селезневой И.П. было подано нанимателю письменное заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию. На основании заявления нанимателем был издан приказ об увольнении данного работника по собственному желанию (ст.40 ТК). В ст.40 ТК определен порядок расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника (о чем свидетельствует даже название этой статьи - «Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника»). В соответствии с частью второй ст.17 ТК контракт является разновидностью срочного трудового договора. Таким образом, расторжение контракта на основании ст.40 ТК является неправомерным. В указанном случае при наличии желания обеих сторон прекратить трудовые отношения увольнение следовало произвести по ст.37 ТК (соглашение сторон).

 

В некоторых случаях при увольнении работников наниматели не учитывают полномочия, предоставленные законодателем или локальными нормативными правовыми актами профсоюзу.

 

Ситуация В бюджетной организации здравоохранения был уволен по п.5 ст.42 ТК (прогул, в т.ч. отсутствие на работе более 3 ч в течение рабочего дня, без уважительных причин) врач Куницкий И.С., являющийся членом профсоюзной организации. Объяснения работника, истребованные у него до увольнения, нанимателем не были расценены как уважительные. После ознакомления с приказом об увольнении и получения трудовой книжки Куницкий И.С. обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, поскольку о его увольнении по п.5 ст.42 ТК не был уведомлен профсоюз. В соответствии со ст.46 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (ст.42, кроме пп.2 и 7) производится после предварительного, но не позднее чем за 2 недели, уведомления соответствующего профсоюза. В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза. В ходе судебного разбирательства председатель профсоюзной организации Петров О.Н. подтвердил, что не получал со стороны администрации уведомления об увольнении Куницкого И.С. Кроме того, в коллективном договоре организации здравоохранения было выявлено условие об обязательном не только уведомлении, но и согласии профсоюза на расторжение трудового договора по вышеуказанному основанию. В рассматриваемой ситуации увольнение Куницкого И.С. по п.5 ст.42 ТК может быть признано судом незаконным, поскольку нанимателем не соблюдена установленная законодательством процедура увольнения работника. Кроме того, на основании ст.243 ТК судом может быть принято решение о взыскании с нанимателя в пользу работника 10 среднемесячных заработных плат. Учитывая, что организация является бюджетной, данные суммы в этом случае будут удержаны из заработной платы виновных должностных лиц нанимателя.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.