Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплата среднего заработка за время трудового отпуска






Практика показывает, что самыми распространенными нарушениями законодательства о труде, допускаемыми при оплате труда работников бюджетных организаций, были и по-прежнему остаются несоблюдение нанимателем сроков выплаты среднего заработка за время трудового отпуска и окончательного расчета при увольнении работников.

Все работники имеют право на трудовой отпуск, предоставляемый с целью отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и удовлетворения иных личных потребностей работника (ст.149 и часть первая ст.153 ТК). Для полноценной реализации данных целей законодательством гарантируется работнику сохранение среднего заработка за время трудового отпуска (часть вторая ст.153 ТК). При этом на нанимателя возлагается обязанность выплатить данный средний заработок до начала отпуска:

• работникам, с которыми заключены контракты, - не позднее чем за 1 день до начала трудового отпуска (п.4 Декрета № 29);

• работникам, с которыми заключены иные виды трудовых договоров (на неопределенный срок или на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы), - не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст.176 ТК).

 

Ситуация В 2011 г. в организацию «Ж» на условиях контракта был принят на работу на должность слесаря-электрика по ремонту электрооборудования Лещеня А.П. Пунктом 9 заключенного с ним контракта было предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику регулярно 16-го числа каждого месяца. В соответствии с графиком отпусков на 2012 г. был издан приказ нанимателя о предоставлении Лещене А.П. трудового отпуска с 13 августа. Средний заработок за время трудового отпуска был перечислен на карт-счет работника 16 августа, т.е. в день, установленный для выплаты заработной платы. Согласно п.4 Декрета № 29 средний заработок за время трудового отпуска выплачивается работнику не позднее чем за 1 день до начала отпуска. Аналогичное условие было предусмотрено в п.13 контракта, заключенного с Лещеней А.П. Таким образом, в данной ситуации должностным лицом нанимателя (бухгалтером), ответственным за выплату Лещене А.П. среднего заработка за время трудового отпуска, было допущено нарушение законодательства о труде, за совершение которого виновное должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа, предусмотренной частью первой ст.9.19 КоАП.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.