Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример А






Недавно произошел весьма поучительный случай, касающийся проблемы моих агрессивных мыслей. Тот день был исключительно напряженным. Я назначил прием мальчику с последней стадией опухоли головного мозга и его матери. Они прилетели из Калифорнии в Коннектикут. Днем они прибыли и остановились у меня, а вечером я повез их в наш Центр. Там состоялась их встреча с другими тяжелобольными детьми. После нее я отвез их домой, а сам вернулся в Центр, где предполагалась еще одна встреча - на этот раз со взрослыми людьми, страдающими различными раковыми заболеваниями.

Эта встреча должна была закончиться к половине десятого вечера, после чего мне надо было поехать к друзьям и побеседовать там с гостями из Индии. Когда я уже покидал Центр, ко мне подошел юноша лет восемнадцати, бородатый и неряшливо одетый. А уж запах от него исходил такой, словно он не мылся много месяцев!

Он сказал, что хотел бы поговорить со мной. А я так устал и горел желанием поскорее уехать, что не хотел видеть никого из тех, кто был озабочен своими проблемами. Он же продолжал рассказывать, что только что приехал " автостопом" из Вирджинии, так как увидел меня в передаче национального телевидения и почувствовал необходимость лично встретиться со мной.

Мои мысли пошли по осуждающему пути: " И не лень же было тащиться через всю страну только потому, что он увидел меня по телевидению и, видите ли, почувствовал необходимость встретиться! " Так я воспринял его просьбу как требование и агрессию. И я промолвил, что на этот вечер у меня уже назначена встреча, с ним же мы сможем увидеться и завтра, если же, конечно, он сможет подождать до следующего дня. Он ответил, что будет ждать.

На следующий день он так и не смог толком объяснить, чего же ему от меня надо. Но он заверил, что его привело ко мне какое-то особое выражение моих глаз. Так как ни он, ни я не знали, что ему в конце концов нужно, я предложил вместе заняться медитацией и так попытаться найти ответ.

Во время медитации я с удивлением услышал внутренний голос: " Этот человек пересек всю страну для того, чтобы сделать тебе подарок - сказать, что в твоих глазах он увидел совершенную Любовь, то есть то, что тебе трудно разглядеть в себе самом. А твоим ответный подарком должно стать полное восприятие этого человека таким, как он есть. Это то, чего он ни разу не получал за всю свою жизнь".

Я рассказал ему об этом, и мы обнялись. Я был ошеломлен, что не чувствую запаха, столь ощутимого еще секунду назад. На наших глазах выступили слезы, и мы ощутили мир и Любовь, которые невозможно передать словами.

Врачующее воздействие сказалось на нас обоих. Агрессивные мысли сменились мыслями Любви. Так мы стали друг для друга одновременно и врачами, и пациентами. Больше не надо было ни говорить что-либо, ни делать...

Мы расстались ко взаимному удовольствию. У меня было чувство, что больше мы не увидимся, но я никогда не забуду преподанный мне тогда урок прощения, который научил меня многому.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.