Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль поведения ретривера - базовые установки 8 страница






После того, как с помощью упражнения «Двойной крест» вы освоили команды «Вбок!» под углом в 90 градусов налево и направо и прямые команды «Назад!» через лево и право из обоих «перекрестков», настало время переходить к разучиванию команд «Назад!» под углом. Это уже «высший пилотаж», необходимый только спортивным ретриверам. То, что вы достигли к этому моменту, это уровень недоступный, для большинства собак и их натасчиков.

Упражнение «Бродилка» является лучшим для обучения собаки всем жестам-командам в любую погоду и на любой местности. Но упражнение «Двойной крест» поднимает навык перенаправления под углом на новый уровень, благодаря присутствию отвлекающих факторов.

Фигура «Двойной крест» абсолютно та же, как и ранее, но для обучения команде «Назад!» под углом, вместо остановки собаки на дальнем перекрестке и перенаправления ее под углом 90 градусов «Вбок!» к горкам на конце лучей, на этот раз вы будете останавливать ее на ближнем «перекрестке» и обучать выполнять поданные правой или левой рукой жесты-команды «Назад под углом!» к горкам на конце дальних «боковых» лучей.

Для обучения «угловых» команд следует поместить больше поносок в «боковые» горки на концы дальних лучей и учить собаку выполнять команды «Назад под углом!» к этим горкам.

Прежде чем привести собаку на «линию», удалите все поноски с концов боковых лучей ближайшего «перекрестка». Мы хотим упростить для собаки задачу на первом этапе, убрав отвлекающие факторы. Пошлите собаку на подачу «цели» из дальней горки по центральной линии. Когда она вернется и подаст поноску, усадите ее в положение рядом, и пошлите ее вновь по центральной линии. В этот раз остановите ее на ближнем «перекрестке». Она приучена идти из этой точки «Вбок!» под углом 90 градусов влево или вправо или прямо назад, поэтому лучше помочь ей и пометить горку, к которой вы собираетесь ее послать. Пока она сидит мордой к вам на ближайшем перекрестке, прогуляйтесь и забросьте «страховочную» поноску в горку на конце дальнего луча, к которой вы собираетесь послать собаку, и затем вернитесь на «линию». Теперь будьте очень аккуратны относительно положения руки, которой подадите жест-команду, и тела. Команда-жест «Назад под углом!» – это прямая рука, выброшенная под углом 45 градусов в направлении, в котором вы хотите послать собаку. Эта команда должна сопровождаться увлекающим шагом в этом направлении. Попробуйте выполнить жест и посмотрите, куда она пойдет.

Если собака выполнит команду – она молодец. Если она начинает движение под углом в 90 градусов вбок в сторону или прямо назад, вы должны немедленно ее остановить и вернуть назад в точку, где она сидела. Попробуйте «пометить» горку «страховочной» поноской или живой птицей с подвязанными крыльями. Делайте все возможное для того, чтобы помочь собаке понять команду под углом. И когда она выполнит команду, пошлите ее, как обычно, по всему маршруту к «задней» горке и затем попробуйте научить выполнять команду под углом в другую сторону.

Если вы освоили упражнение по перенаправлению под углом назад, настало время вернуть на свои места поноски на концы ближних лучей и продолжить работу над перенаправлением под углом в 90 градусов «Вбок!» и направо и налево из обоих перекрестков; прямыми «Назад!» через левое и правое плечо из обоих «перекрестков» и угловые «Назад!» влево и вправо. И не забывайте посылать ретривера по всему маршруту к «задней» горке после каждого раза, когда вы останавливали его и перенаправляли. Для всего этого понадобится много поносок, и вашей собаке предстоит много бегать, поэтому поберегите ее и давайте регулярно передохнуть и попить.

Одну и ту же фигуру «двойной крест» можно использовать на одних занятиях для отработки прямолинейности движения, а в других занятиях – для управления на расстоянии.

Выполнять упражнение «Пять лучей» будет проще, если вы и ваша собака переместитесь на ближний перекресток (рис. 17.).

В результате этого две боковые горки поносок оказываются под углом в 180 градусов друг к другу, «задняя» горка поносок – под углом в 90 градусов по отношению к боковым горкам и две угловые горки – под углом в 45 градусов. Это очень напоминает половину «кругового упражнения» и позволяет вашей собаке легко различать индивидуальные линии, ведущие к каждой из кучек с поносками. Как только собака поймет каждую линию из этой позиции, вы можете начать сближать эти линии и уменьшать углы между ними постепенным, пошаговым отходом по центральной линии из ближнего «перекрестка» к исходной «линии», с которой вы выполняли все ваши упражнения по управлению жестами.

После того как собака пробежала по всем линиям к горкам поносок в начале занятия, усадите ее на «линии», выберите произвольно одну линию (любую, кроме центральной к «задней» горке) и пошлите по направлению к горке «целей». Остановите ее примерно на половине дороги к горке и перенаправьте ее к другой горке. Для начала сделайте простую переадресовку «Вбок!» к ближайшей горке. Если ваш ретривер не понимает, что вы хотите, подойдите к нему и повторите команду. Поддерживайте тесный контакт глазами и настаивайте на том, чтобы он смотрел прямо на вас, прежде чем вы подадите команду-жест. Затем вернитесь на исходную «линию» и щедро похвалите за выполненную подачу. После того как вы прогнали его по всему маршруту на той самой линии, где вы только что его останавливали, выберите другую линию произвольно для посыла (следует избегать центральной линии и приберечь ее для последней очереди). Усадите собаку и пошлите по новой линии, остановите ее в какой-то точке на линии и перенаправьте к одной из других горок. Старайтесь как можно больше варьировать направления команд. Если в предыдущий раз вы подавали жест-команду левой рукой, на этот раз подавайте жест правой рукой. Если у собаки трудности с выполнением жеста-команды или она не выдерживает заданное ей направление, подойдите поближе и двигайтесь вместе с ней, останавливайте ее и направляя ее до тех пор, пока она не достигнет «цели» и не выполнит подачу. Вернитесь назад на «линию» для приема поноски и не забудьте сообщить ей, что она великая собака и славно потрудилась. Затем пошлите ее прямо назад по той же самой линии по всему маршруту к горке без остановки.

Помните, для собаки это новая концепция, поэтому не скупитесь на похвалу, когда она выполняет хорошо и понимает жест-команду правильно. В «Бродилке» вы начали обучать собаку выполнять направляющие команды-жесты без изменения направления движения. В упражнении «Двойной крест» вы обучили выполнять направляющие команды-жесты с изменением направления движения, в том числе и «Назад!» под углом в 45 градусов. Теперь вы обучаете ее выполнять направляющие жесты-команды, останавливая на произвольном расстоянии и перенаправляя под произвольным углом.

После того как упражнение будет действительно хорошо освоено, найдите возможность расположения фигуры «двойного креста» в таком месте, где можно расположить на пути собаки заросли, склон холма, овраг или угол пруда. Используя водные преграды, помните: собаки имеют тенденцию бежать по берегу, а не прямо входить в воду, и, когда собаку направляют в воду на расстоянии, она имеет тенденцию игнорировать команду-жест, поворачиваться и бежать по берегу. Это обстоятельство может вызвать серьезные проблемы, если позволить им развиться. Когда планируете занятие, постарайтесь аккуратно располагать линии таким образом, чтобы вы не закрепляли бег по берегу ни с «линии», где вы стоите для посыла собаки, ни при возврате ее от горки. И если возникает ситуация, в которой вам надо остановить ее и перенаправить с суши в воду, постарайтесь сделать так, чтобы вход в воду по команде «Вбок!» осуществлялся под углом в 90 градусов, при этом собака должна находиться как можно ближе к срезу воды. Постарайтесь избегать, чтобы в используемом секторе пруда были отвлекающие факторы до тех пор, пока вы не освоите базовые ступени прямолинейного движения и управления в воде и не будете уверены в собаке. Если существуют какие-то рельефные особенности пруда, такие как, например, отмели или островки растительности, принимайте это во внимание при планировании фигуры и старайтесь держаться подальше от них. Все это – естественные отвлечения для плывущей собаки. Попытки послать неопытную собаку плыть мимо островка суши или перенаправить обратно в воду после того, как она вышла на сушу, будут тщетны.

Планируя занятия, вы должны понимать, что размер и расположение фигуры «двойной крест» определяется местностью, которая есть в вашем распоряжении и расстояниями, которые на ваш взгляд необходимы вам для управления собакой на расстоянии. Лучше, если у вас будут несколько вариантов с разным характером местности.

 

Умение ретривера игнорировать отвлекающие факторы на охоте крайне важно. Например, вы сбили утку, и она упала в воду в 30 метрах прямо перед вашей засидкой. Вторая утка-подранок спланировала в прибрежные заросли дальнего от вас берега – примерно в 60 метрах от вас. Ваша собака сконцентрировала свое внимание на битой утке и не видела приземления подранка у дальнего берега. Теперь от того, как быстро вы сможете послать собаку за подранком, зависит, будет добыт он или нет. Ретривер должен обладать способностью абстрагироваться от «цели», которую видит, и по команде пойти по прямой к «скрытой цели», падения которой он не видел. Надо построить его сознание таким образом, чтобы он следовал только вашим указаниям, которые должны быть для него главнее, чем его желание.

Примеров отвлекающих факторов много: для плывущей собаки сильным магнитом служит близкорасположенная линия берега; собаку могут сильно отвлечь выстрелы или птица, которая приводняется или взлетает; знакомый участок растительности, где ранее собака подняла птицу в прошлом; струя запаха поперек движения собаки может привлечь внимание и заставить ее поменять маршрут. Даже выпрыгивающая из воды рыба может сбить собаку с пути и она пойдет на всплеск, чтобы проверить, что там упало. Очевидно, что существует множество других отвлекающих факторов, которые «притягивают» или «отталкивают» собаку, заставляя ее менять маршрут или забыть о поставленной задаче. Невозможно предугадать, с какими отвлекающими факторами вам придется столкнуться на охоте, поэтому единственное средство для их игнорирования – это жесткая дисциплина, оттачиваемая упражнениями по прямолинейному движению и управлению на суше, которые учат ретривера, что он должен идти в направлении, указанном хозяином независимо от внешних факторов.

 

В заключении хочу сказать о самом главном, на мой взгляд, в натаске: об отношениях собаки и хозяина.

Любые животные не хотят испытывать боль и сделают все, чтобы избежать ее. Для этого они с раннего возраста устанавливают для себя иерархию во взаимоотношениях как способ избежать возможных травм от тех, кто сильнее и агрессивнее. Более слабые подчиняются более сильным – это закон природы. Поэтому надо помнить, что, кроме применения силы, существуют другие способы подчинения собаки. Наказания в процессе натаски могут привести к ее «замыканию» или открытому неповиновению. И то и другое провоцирует человека увеличить суровость наказания или силу давления на животное, что приводит к еще большему отчуждению собаки.

Натаска должна приносить удовольствие – и вам и собаке. Тип отношений «верить в друг друга и доверять во всем», подкрепленный четким пониманием вашего статуса «вожака стаи», – более действенный, чем отношения, основанные на наказании. И такого взаимодействия можно достичь только тогда, когда вы научитесь понимать, почему собака реагирует на ваши действия тем или иным образом. Собаки всегда говорят вам на языке тела о том, что они собираются сделать и как они относятся к вашим занятиям.

Если вы с уважением относитесь к своему ретриверу и пытаетесь понять его – у вас все получится!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.