Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефибрилляция






§ Не противопоказана.

§ Используйте тот же уровень энергии как описано в протоколах ACLS (расширенная сердечно-легочная реанимация).

§ Расположение лопастей, прокладок.

ü Освободите грудную клетку.

ü Адгезивные электроды.

Удалите фетальный монитор.

· Не проводите мониторинг плода во время реанимации.

 

В случае несвоевременно начатой сердечно-легочной реанимации и запоздалом родоразрешении, остановка сердца у беременной ухудшает исход для матери и плода.

Редкая частота этого осложнения затрудняет выработку оптимальной лечебной стратегии и не позволяет подвести доказательную базу под наши рекомендации. По этой причине текущие протоколы основываются на описании случаев и рекомендациях экспертов. Хотя необходимость выполнения кесарева сечения в течение четырех минут от момента остановки сердца окончательно не доказана, все же есть основания в настоящее время рекомендовать именно такой алгоритм действий.

 

Резюме

• Остановка сердца – возможный финал при многих критических состояний состояниях.

• Выживание матери и плода зависят от БЫСТРОЙ и качественной реанимации.

• Необходимо предусмотреть возможность выполнения раннего (< 5 мин.) кесарева сечения.

• Извлечение плода часто необходимая составляющая восстановления кровообращения у матери и плода, а не просто последняя отчаянная попытка.

• Реанимационные мероприятия следует продолжать и во время извлечения плода.

· Может оказаться результативным трансабдоминальный или открытый массаж сердца (торакотомия).

• Обучение по сердечно-легочной реанимации и интенсивной терапии у беременных необходимо для всех медработников акушерских клиник и отделений

Рекомендация 6.БУДЬТЕ ВСЕГДА ГОТОВЫ!!!

 

Литература

1. Cohen S. E., Andes L. C., Carvalho B. Assessment of knowledge regarding cardiopulmonary resuscitation of pregnant women. Int. J. Obstet. Anesth. 2008. 17.20-25.

2. Einav S., Matot I., Berkenstadt H., Bromiker R., Weiniger C. F. A survey of labour ward clinicians' knowledge of maternal cardiac arrest and resuscitation. Int. J. Obstet. Anesth. 2008. 17. 238-242.

3. Jeejeebhoy F.M. et al. Management of cardiac arrest in pregnancy. A systematic review. Resuscitation. 2011, 82: 801–809.

4. Katz V.L., Dotter D.J., Droegemuller W. Perimortem cesarean delivery. Obstet. Gynecol. 1986.68. 571-576.

5. Rees G.A., Wills B.A. Resuscitation in late pregnancy Anaesthesia 1988; 43: 347–349.

6. Suresh M. Cardiopulmonary resuscitation and the parturient. Best Pract. and Research Clin. Obstet. and Gynecol. 2010, 24: 383–400.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.