Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение ролей






Что отличает команду от группы?

Группа – совокупность людей, объединённых единой целью, но необязательно общей. Это может быть как музыкальный коллектив или рабочая смена, так и пассажиры троллейбуса, рабочие со стройплощадки. Их роднит одно – общее дело, однако заинтересованность в результате, цели и ценности могут быть разными.

Разница между командой и группой

Формирование. Команда создаётся целенаправленно, группа может образоваться стихийно.

Устойчивость. После выполнения задачи группа распадается, а её члены свободно могут покидать коллектив. Команда продолжает существование на протяжении длительного периода времени, выход затруднён.

Цели и ценности. Участники могут иметь свои личные мотивы для нахождения в группе. Члены команды обязательно должны разделять общепринятые цели и ценности.

Совместимость. Участники группы собираются стихийно, без учёта психологических особенностей. Члены команды обязательно должны быть совместимыми друг с другом, что учитывается в процессе сбора.

Нормы и правила работы в команде

Командные нормы — это разделяемые членами группы стандарты поведения, определяющие их поступки. Как правило, нормы являются неформальными, нигде не зафиксированными (в отличие от правил и процедур). Ценность норм в том, что они определяют рамки дозволенного, т. е. границы допустимого поведения, и существенно облегчают жизнь участникам команды, которые знают, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо.

Очень часто произошедшее в команде критическое событие создает важный прецедент, который впоследствии рассматривается как образец приемлемых действий. В принципе, начало новой норме может положить любое критическое событие.

Под первенством понимается следующее: первый имевший место в команде образец поведения становится прецедентом и основой для будущих ожиданий или рядовые члены команды могут явным образом заявить о нормах. Такие заявления показывают, что будет цениться в команде, а потому оказывают существенное воздействие на ее членов.

Перенос поведения означает привнесение командных норм извне. Один из современных примеров такого явления — норма относительно запрета на курение, существующая во многих управленческих командах.

 

Распределение ролей

Как известно, слаженная команда способна добиваться невероятных успехов и решать даже самые сложные задачи. Как же сделать из «обычной» команды «успешную»?

Работа в команде основывается на распределении ролей и, соответственно, обязанностей. Для, того чтобы не ошибиться с делегированием полномочий, при формировании команды было бы полезно провести ряд психологических тестов. Тесты помогут понять, какое соотношение ролей будет наиболее естественным для каждого конкретного коллектива.

Вы можете использовать для определения ролей в команде «Психогеометрический тест».

Инструкция. Посмотрите на пять фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг. Выберите из них ту, которая первой привлекла Вас.

 

 

Люди, выбравшие квадрат, обычно сдержанные, стойкие и невероятно выносливые личности. Все начатое они доводят до конца. Благодаря этим качествам, квадраты достигают больших высот в своей профессии и становятся высококлассными специалистами, особенно в области техники.

Присущая им неутолимая жажда знаний, а также особенность полученные знания систематизировать и применять, возводит их в абсолютно заслуженный ранг — ранг эрудитов. Квадраты — ярые приверженцы планирования и порядка, поэтому все, что происходит вне плана и не по инструкции, способно выбить их из колеи и вывести из себя.

К сожалению, их чрезмерное пристрастие к деталям и постоянная потребность в уточняющей информации мешают оперативному принятию решений. Из-за своего консерватизма, педантичности, рационализма и эмоциональной сухости тяжело устанавливают контакты с окружающими.

Треугольник — символ лидерства. Характерной особенностью людей, выбравших треугольник, является способность сосредоточится на главной цели и быстро проводить анализ ситуации.

Треугольники — энергичные, уверенные в себе сильные личности, с большим трудом признающие свои ошибки и в высшей степени прагматичные. Зачастую бывают очень решительны и не терпят возражений. Они тщеславны и стремятся достичь высокого положения и статуса своих подчиненных.

Стремление быть первым и правым во всем, управлять положением дел заставляет их постоянно соперничать и конкурировать с другими. Они умеют сделать так, чтобы все и все крутились вокруг них, но на пути к своим целям не очень щепетильны в вопросах морали. Как правило, из треугольников получаются блестящие менеджеры, руководители и управленцы.

Круг — это самая доброжелательная из пяти геометрических фигур, которая в мифологии символизирует гармонию. Выбравшие круг — люди высокочувствительные, с чрезвычайно развитой способностью сопереживать, сочувствовать и ощущать чужие боль и радость.

Для Круга нет большого счастья, чем видеть лад окружающих людей друг с другом, поэтому при возникновении конфликта, в стремлении сохранить мир он, скорее всего уступит первым. Способен скрепить как семью, так и коллектив на работе. Круг — прирожденный психолог.

Он ценит людей и способен «читать» их, как открытую книгу. Ему достаточно взгляда, чтобы уловить малейшие признаки лицемерия, обмана и фальши. Стремление Круга избегать конфликтов иногда бывает в ущерб делу.

Зигзаг — символ творчества. Выбравшие эту фигуру люди — большие оригиналы. Именно поэтому штампы и стереотипы не для них. Кроме развитого эстетического чувства, они зачастую обладают природным остроумием и даже язвительностью. По сравнению с другими, Зигзаг — самая восторженная и возбудимая натура.

Если в голову Зигзага приходит новая идея, то он сделает все, чтобы о ней узнал весь мир. Зигзаги вспыльчивы и экспрессивны. Их настроение меняется чаще, чем время суток, но при этом большинство Зигзагов — харизматичные и обаятельные люди.

Независимость — главное условие для процветания их творчества. В работе не выносят жестких рамок, фиксированных обязанностей и монотонного постоянства и, к сожалению, не всегда доводят начатые дела до конца.

Прямоугольник символизирует состояние изменения, поэтому является временной формой личности. Чаще всего ее выбирают люди, в жизни которых происходят изменения.

Прямоугольники всем сердцем стремятся изменить все к лучшему и, чтобы осуществить свои желания, подключают свои лучшие качества: пытливый ум, любознательность, смелость.

Они открыты для нового и готовы впитывать знания для крутых перемен, но их открытость находится на грани доверчивости и внушаемости, поэтому в этот период Прямоугольники могут стать объектом чьих-либо манипуляций. К счастью, «прямоугольность» — стадия временная и после успешного осуществления задуманного она пройдет!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.