Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное задание. Министерство образования и науки молодёжи и спорта Украины

Министерство образования и науки молодёжи и спорта Украины

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНЯ АКАДЕМИЯ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра ресторанно - отельного дела и туризма

Индивидуальное задание

По дисциплине «Организация фестивально - выставочной деятельности»

На тему «Отчёт о выставке фотографий Ностальгия о прекрасном»

 

Факультет:

ИТПРС и ТБ

 

Студентки:

Устиновой Марии Сергеевны

Руководитель индивидуального задания:

Олейник Валентина Демьяновна

 

Форма обучения: заочная Оценка:

Курс: 4 Дата:

 

Фотовыставка «Ностальгия о прекрасном»

 

В четверг 24 апреля в Одесском художественном музее состоялось открытие персональной фотовыставки работ архиепископа Киевской и всея Украины епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви Савватия «Ностальгия о прекрасном», каторую я и посетила.

Выставка проходила по адресу: Украина, город Одесса, улица Софиевская 5а,

тел. +380 (48) 723 -82 -72

Я узнала о выставке от своего знакомого, который и пригласил меня.

 

 

Автор выставки Владыка Савватий (в миру Степан Петрович Козко) родился 25 сентября 1942 года в районном центре Аджамка Кировоградской области. Родителями будущего архиепископа были обычные крестьяне, члены советского коллективного хозяйства (колхоза).

Детство прошло в селе Приволье и Бережинка Кировоградского района. В 1961 году поступил в Вижницкое художественное училище декоративно-прикладного искусства в Черновицкой области (Буковина), которое, после службы в советской армии, окончил в 1965 году по специальности художественное ковроткачество. По окончании устроился на работу дизайнером в черниговский камвольно-суконный комбинат.

В начале 1980-х годов присоединился к Русской Православной Старообрядческой Церкви. В августе 1987 года был рукоположен в сан священника, а 23 февраля 1993 года — в епископы на Киевскую епархию. Сан архиепископа получил по решению Освященного собора РПСЦ в 2006 году.

Данная выставка фоторабот является информационно – ознакомительной, национальной, среднесрочная.

Фотовыставка проходила в одном из залов музея. Зал был освещён искусственным светом, которое было представлено светильниками на потолке. На выставке выставлялось около 45 фоторабот, портреты, пейзажи, групповые фотографии и натюрморты. Все работы были подписаны, оформлены и в рамках.

У меня осталось очень хорошее впечатление после посещения выставки. Удивительно то, что многие фотографии были сделаны самым обычным фотоаппаратом, не профессиональным, но хорошего качества.

На открытии фотовыставки Первым вступительное слово сказал директор Одесского художественного музея Виталий Алексеевич Абрамов:

«Просмотрев работы, я сразу для себя отметил: эти снимки может сделать только человек, который профессионально связан с искусством. В своё время владыка окончил знаменитое Вижницкое художественное училище, поэтому очевиден профессионализм. Смотрю на эти фотографии и понимаю, что они просятся на холст. Вообще мир старообрядчества меня поразил ещё много лет назад.

Примерно 25 лет назад меня посылали по старообрядческим приходам Одесской области, чтобы ставить на учёт иконы и утварь в этих церквях. Таким образом, я познакомился практически со всеми старообрядческими священниками в округе. Поразил этот мир, достаточно замкнутый и строгий. Но мне удалось почти со всеми найти контакт. Я каким-то образом умел к ним подойти и сделать свою работу. И сегодня с огромной теплотой вспоминаю некоторых священников.

Ни для кого не секрет, что в век современных технологий наш мир сфотографирован вдоль и поперёк, существуют миллиарды различных снимков. Но большая их часть всё же сделана именно фотоаппаратом, а не душой человека. Но вложить свой мир, схватить кусочек и передать не просто его внешность, но и внутреннюю суть — это владыке замечательно удаётся».

Виталий Алексеевич добавил, что эта выставка во многом состоялась благодаря стараниям Александра ПетровичаТокарева, заслуженного художника Украины, члена общины РПСЦ в г. Одессе, известного скульптора. Далее слово передали Александру Петровичу:

«Это именно выставка фоторабот, потому что слово фотография сюда не подходит. Мы являемся счастливыми свидетелями выставки работ нашего дорого владыки. Мне понравилось портретное направление. Действительно, этих героев нельзя встретить праздно ходящими по улицам или на новомодной дискотеке. Место им — молитвенная келья. Они не будут задавать вопросов о смысле жизни и о том, что делать в этом мире. Для них это ясно и понятно: служить Господу и спасать свою душу. Это вопрос скучающей русской интеллигенции за столом: что делать? Глядя же на эти образы, не можешь понять, как они могли сохраниться в такой чистоте и первозданности на протяжении более трёхсот лет после раскола?

У меня такая надежда, что каждый, приходящий на эту выставку, ответит на этот уже, на мой взгляд, нериторический вопрос: что делать? Это ясно.

Хочу отметить, что некоторую часть фоторабот владыка сделал самой примитивной мыльницей. Но вы видите их прекрасное качество.

 

 

 

 

Далее сказал слово владыка Савватий: «Рисовать я всегда любил, люблю и буду любить до конца своей жизни. Я очень люблю акварель, пейзажи, особенно люблю рисовать цветы: сирень, розы. Как известно, я работал художником в Чернигове на крамольном комбинате, затем в Киеве печатали на тканях. Это была очень интересная работа. Если бы не проблемы со зрением, я бы так и остался, наверное, работать художником. Но теперь вот пришлось заняться фотографией. Особенно мне нравится делать портреты. Иногда человек просто позирует, и никак не удаётся его сфотографировать. Тогда приходится очень много разговаривать с человеком, чтобы он расслабился, и получилось бы запечатлеть его естественным. Иногда это получается, иногда нет».

 

Также на открытии выставки присутствовал Иван СтепановичРябухин, член национального союза журналистов Украины, поэт и писатель, потомок старообрядцев поморского согласия.

Посмотрев на фотоработы, он успел написать стих, который и зачитал всем присутствующим:

В храмах служба, лампад огни
Продолжается праздник Великий
Нам в пасхальные светлые дни
Мир любви подарил Владыка.

Распустился сиреневый куст
Аромат испуская пряный
Ну а здесь, в этом Храме искусств,
Нам врачуют сердечные раны.

В час борьбы не сдавайте высот
За умы и сердца идёт битва
Ваша выставка чудных работ

Та же Богу — святая молитва.

 

На открытие выставки поддержать владыку собрались многие члены Одесской общины РПСЦ, а также её настоятель о. Илья Косарев.

 

Очень интересная фотография получилась: о. Илья на фоне своего фотопортрета в молодости.

На удивление и радость присутствующих светских посетителей, группа старообрядцев спела несколько духовных песнопений, в частности, стихеры Пасхе.

А владыка Савватий и тут продолжал фотографировать.

По моему мнению выставка была организованна успешно, была возможность лично пообщаться с автором работ задать интересующий вопрос. У меня сложилось хорошее впечатление, были и недостатки. На открытии присутствовало много людей, в зале было тесновато, не достаточно вентиляции, душновато, некоторые люди задевали работы, весящие на стенах из – за не возможности нормально передвигаться по залу.

Я бы предложила организаторам данной выставки в следующий раз учесть недостатки, проанализировать всё и в следующий раз организовать всё ещё лучше.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функциональная классификация расходов бюджета по разделам и подразделам | Й тапсырмасын сұрау




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.