Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как заполнять дневник по практике? Есть ответ!

Пример заполнения дневника по практике


В учебном заведении наряду с теоретическими занятиями преподавателями проводятся и практические. Это не только всевозможные семинары и конференции, организуемые непосредственно на территории учебного заведения, но и практики (производственная технологическая I этап, производственная технологическая II этап и преддипломная), осуществляемые студентами за пределами учебного заведения. Контролируют её прохождение преподаватель от учебного заведения и руководитель практики от предприятия.

Преподаватель, в свою очередь, выдаёт задание по практике. Студент самостоятельно определяется с местом её прохождения, находит руководителя практики от предприятия, договаривается с ним и согласовывает прохождение практики с заведующим кафедрой, затем получает договор на её осуществление.

Учащийся должен понимать, что основополагающая цель практики заключается в сборе и обработке информации, определённых данных, которые являются практическим подтверждением теоретических знаний, полученных в вузе. Сведения, полученные на практике, заносятся студентом в дневник.

В каждом учеб. заведении существуют определённые правила по заполнению дневника практики, размещённые в специальной методичке. Лучше всего воспользоваться именно ей, не прибегая к поиску других источников. Иногда возникают ситуации, когда методичку с правилами по ведению и заполнению дневника практики трудно достать.
Дневник – это настоящий документ, подтверждающий прохождение практики учащимся.

Дневник о прохождении практики – это подробная запись каждого действия студента в ходе прохождения практики, каждого выполненного им задания, полученного результата.

Студенту необходимо точно знать, какой вид практики он будет проходить: от этого зависит, какие записи будут заноситься в дневник.

В дневнике производственной технологической I этапа содержатся фразы, начинающиеся со слов: «научился», «выяснил», «узнал».

В дневнике производственной технологической II этапа – «выполнил поручение», «принимал участие», «сделал по просьбе», «получил результат».
В дневнике по преддипломной практике – «исследовал на практике», «выявил закономерность», «провёл эксперимент», «проверил гипотезу».

В стандартном дневнике по практике размещена таблица, содержащая четыре колонки. (У нас 3 колонки). В первой колонке обычно отмечается дата пребывания на практике, во второй – содержатся названия заданий, в третьей колонке описываются действия, которые выполнялись учащимся в обозначенный день, в четвёртой – студентом проводится самостоятельный анализ проведённых мероприятий.

После прохождения практики дневник необходимо показать руководителю практики от предприятия или куратору. В результате проверки студенту выдаётся отзыв о прохождении практики, написанный её куратором, а под таблицей ставится печать от предприятия, места прохождения практики.

Пример заполнения дневника по практике
(У нас последней колонки нет)

Дата Задание Ход выполнения Выводы
10.10 Знакомство с местом прохождения практики Изучение структуры предприятия В ходе знакомства с организацией я выяснил, что предприятие располагается по адресу …, состоит из нескольких отделов …, директором предприятия является …, его заместитель … и т. д.
12.10 Изучение основных документов организации Чтение нормативно-правовых документов организации Основными документами предприятия являются: …
14.10 Наблюдение за деятельностью предприятия Выявление методов и принципов работы предприятия Деятельность организации заключается в следующем …
16.10 Выполнение индивидуального задания по практике Поиск ответов на поставленные вопросы преподавателем от вуза, запись ответов в дневник В ходе работы над учебной литературой узнал, что …, выясни

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Обучение бесплатное!!!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.