Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменное подтверждение должно быть направлено в течение разумного времени после заключения договора.






Норма, в соответствии с которой молчание со стороны получателя означает акцепт содержания письменного подтверждения, включая любые несущественные изменения ранее согласованных сторонами условий, предполагает, что письменный документ направлен " в течение разумного времени после заключения договора". Любой такой письменный документ, посланный после истечения времени, которое, принимая во внимание конкретные обстоятельства, представляется неразумно продолжительным, теряет какое-либо значение, и поэтому молчание со стороны получателя более не может быть истолковано как акцепт его содержания.

Счета-фактуры.

С точки зрения настоящей статьи термин " письменное подтверждение" должен пониматься в широком смысле, т.е. как покрывающий также те случаи, когда сторона использует счет-фактуру или другой аналогичный документ, имеющий отношение к исполнению, для указания условий договора, заключенного устно или неофициальным путем, при условии, что такое использование является обычным в соответствующей области предпринимательской деятельности и/или в соответствующем государстве.

 

Статья 2.1.13. Заключение договора, зависящее от соглашения по конкретным вопросам или соблюдения особой формы

 

Если в ходе переговоров одна из сторон настаивает на том, что договор не будет заключен до того, пока не будет достигнуто соглашение по конкретным вопросам или соблюдена особая форма соглашения, договор не является заключенным до того, пока не будет достигнуто соглашение по этим вопросам или оно не будет соответствующим образом оформлено.

 

Комментарий

 

Заключение договора, зависящее от соглашения по конкретным вопросам.

Как правило, договор заключен, если стороны достигли соглашения об условиях, являющихся существенными для данной сделки, в то время как малозначительные условия, которые стороны не урегулировали, могут впоследствии подразумеваться либо обстоятельствами, либо нормами права. См. п. 1 комментария к ст. 2.1.2, а также ст. ст. 4.8 и 5.1.2.

 

Иллюстрация.

1. A соглашается с B по всем условиям, которые являются существенными для договора, который они намерены заключить с целью реализации товаров A. Когда впоследствии возникает вопрос о том, кто должен нести расходы по рекламной кампании, ни одна из сторон не может утверждать, что договор не был заключен потому, что в нем отсутствует урегулирование по этому вопросу, поскольку отсутствующее условие не является существенным для данного вида сделок и будет подразумеваться в силу обстоятельств или норм права.

 

Стороны могут тем не менее в данном случае рассматривать какие-то специфические вопросы, имеющие такое значение, что у них будет отсутствовать намерение вступить в обязывающий их договор, если эти вопросы не будут урегулированы в удовлетворительной форме. Если стороны, или хотя бы одна из них, делают явным отсутствие такого намерения, договор как таковой не будет заключен без соглашения по этим вопросам. Используя выражение " настаивает", настоящая статья проясняет, что для сторон не будет достаточным заявить о своем намерении, имеющем такие последствия, просто мимоходом: это должно быть сделано однозначно.

 

Иллюстрация.

2. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 1, различие состоит в том, что во время переговоров B неоднократно заявлял, что вопрос о том, кто должен нести расходы по рекламной кампании, должен быть прямо урегулирован. Несмотря на согласие по всем существенным условиям договора, между A и B договор не возникает, поскольку B настаивает на том, что заключение договора зависит от соглашения по специфическим условиям.

 

Заключение договора, зависящее от соглашения в особой форме.

В коммерческой практике, особенно когда речь идет о сложных сделках, достаточно часто после длительных переговоров стороны подписывают неформальные документы, называемые " Предварительное соглашение", " Меморандум о взаимопонимании", " Письмо о намерении" и т.п., в которых содержатся условия, по которым сторонам удалось на данном этапе достичь соглашения, но одновременно в них констатируется намерение оформить договоренность на более поздней стадии официальным документом (например, " подлежит закреплению договором" или " должно быть оформлено официальное соглашение"). В некоторых случаях стороны считают свой договор уже заключенным, а составление официального документа считают подтверждением уже достигнутого соглашения. Однако если обе стороны, или хотя бы одна из них, делают ясным, что они не намерены быть связанными, если не будет составлен официальный документ, договор не будет заключен до этого момента, даже если стороны согласились по всем имеющим значение аспектам их сделки.

 

Иллюстрации.

3. После длительных переговоров A и B подписали " Меморандум о взаимопонимании", содержащий условия соглашения о создании совместного предприятия для разведки и разработки континентального шельфа страны X. Стороны согласились, что позднее они подготовят соглашение, оформленное официальными документами, для подписания и обмена ими на официальной церемонии. Если " Меморандум" уже содержит все значимые условия соглашения и имеется в виду, что последующий документ только позволит в соответствующей форме представить публике соглашение, может быть сделан вывод о том, что договор был уже заключен, когда был подписан первый документ.

4. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 3, различие состоит в том, что " Меморандум о взаимопонимании" включает оговорку " не является обязательным до оформления окончательного соглашения" или подобную ей. Связующий стороны договор отсутствует до подписания и обмена официальными документами.

 

Статья 2.1.14. Договор с умышленно открытыми условиями

 

1. Если стороны намерены заключить договор, обстоятельство, что они умышленно оставили какое-то условие для согласования в ходе будущих переговоров или подлежащим определению третьим лицом, не является препятствием для возникновения договора.

2. Существование договора не затрагивается тем, что впоследствии:

(a) стороны не достигли соглашения по такому условию или

(b) третье лицо не определило это условие,

если имеется иное средство сделать это условие определенным, которое является разумным при существующих обстоятельствах, принимая во внимание намерения сторон.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.