Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контролируемая самостоятельная работа






КСР №5 по V разделу «Расходы бюджетов»: подготовка аналитической письменной работы по любому из ниже перечисленных вопросов (или по любому из вопросов к семинарским занятиям по данному разделу). Требования к оформлению данной работы аналогичны требованиям к оформлению курсовых работ. С подготовленной работой студенты выступают на семинарском занятии. При этом необходимо подготовить ее электронную презентацию. Преподавателю необходимо сдать работу в электронном виде (презентацию) или распечатанный экземпляр работы. Объем – минимум 15 страниц.

КСР №5 должна носить аналитический характер (анализ, оценка имеющейся информации, использование статистических данных, их аргументация, наличие собственных выводов и результатов исследования). Любую выбранную тему можно рассмотреть в сравнительной характеристике с другими странами (например, Беларусь и Россия, Беларусь и Китай, и т.д.).

Ориентировочная дата проведения: с 21.11.2013 по 05.12.2013г. в соответствии с расписанием занятий. Окончательный срок сдачи КСР № 5 (по уважительной причине) – до 15.12.2012г.

ВНИМАНИЕ!! В каждой студенческой группе студенты выбирают разные вопросы при выполнении КСР №5. Если несколько студентов из разных студенческих групп предоставят одинаковые работы (одинаковый текст или презентацию), то им выставляется незачет.

Темы КСР №5

I. Содержание расходов бюджета, их роль и основы организации

1. Сущность и экономическое содержание расходов бюджета, их виды и назначение. Государственные расходы на различных этапах общественного развития.

2. Классификация расходов бюджета по основным признакам. Понятие текущих и капитальных расходов.

3. Состав, структура и динамика расходов консолидированного бюджета Республики Беларусь (за 2000-2012гг.).

4. Влияние государственных расходов на макроэкономические показатели, их связь с программами социально-экономического развития Республики Беларусь и соответствующих административно-территориальных единиц.

5. Формы расходов бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Беларусь.

6. Методы планирования бюджетных расходов.

7. Государственные минимальные социальные стандарты как основа формирования расходов бюджета.

8. Понятие бюджетной обеспеченности. Нормативы бюджетной обеспеченности и их назначение.

9. Бюджетные резервы, их виды и назначение. Резервный фонд Президента Республики Беларусь и Правительства Республики Беларусь.

10. Резервные фонды местных исполнительных и распорядительных органов.

11. Обо­ротная кассовая наличность как спе­цифический вид бюджетного резерва, его особенности и назначение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.