Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел V. Расходы бюджетов






XV, XVI и XVII. Семинарское занятие по темам: «Содержание расходов бюджета, их роль и основы организации», «Основные направления расходов бюджетов Республики Беларусь»

Вопросы:

1. Сущность и экономическое содержание расходов бюджета, их виды и назначение. Классификация расходов бюджета по основным признакам. Формы расходов бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Беларусь.

2. Методы планирования бюджетных расходов. Государственные минимальные социальные стандарты как основа формирования расходов бюджета. Понятие бюджетной обеспеченности. Нормативы бюджетной обеспеченности и их назначение.

3. Принципы распределения расходов по уровням бюджетной системы. Расходы, финансируемые из республиканского бюджета, их состав, структура и динамика. Расходы, финансируемые из областных бюджетов, бюджетов базового и первичного уровня. Особенности расходов бюджета г. Минска.

4. Расходы на общегосударственную деятельность, их структура и динамика (на органы общего назначения, международную деятельность, обеспечение выборов и референдумов, обслуживание государственного долга Республики Беларусь, создание государственного материального резерва, фундаментальные и прикладные научные исследования, другую общегосударственную деятельность). Межбюджетные трансферты.

5. Содержание расходов на оборону государства. Источники финансирования потребностей обороны и военной безопасности государства. Понятия военного бюджета и военных расходов государства.

6. Общая характеристика расходов на судебную власть, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Республики Беларусь.

7. Содержание расходов на государственную поддержку отраслей реального сектора экономики, источники их финансирования. Состав и структура расходов бюджета на отрасли национальной экономики (сельского и лесного хозяйства; промышленности, строительства, архитектуры; транспорта; дорожного хозяйства; связи; энергетики).

8. Содержание, состав и динамика расходов бюджета на социальную сферу, их общая характеристика. Источники финансового обеспечения социальной сферы. Понятие бюджетной организации.

9. Состав и содержание расходов бюджета на финансирование жилищно-коммунальных услуг и жилищного строительства. Расходы бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство, их характеристика, порядок планирования.

10. Расходы на здравоохранение, их социальная и экономическая роль. Источники финансирования расходов на здравоохранение. Состав, структура и динамика расходов бюджета на здравоохранение. Медицинское страхование, его назначение и роль.

11. Общая характеристика расходов бюджета на физическую культуру и спорт, их назначение. Специфика деятельности спортивных организаций и особенности планирования их доходов и расходов. Внебюджетные источники финансирования.

12. Назначение и состав расходов на культуру и искусство, источники их финансирования. Планирование и финансирование расходов бюджета на культурно-просветительные учреждения.

13. Характеристика расходов на средства массовой информации: телевидение и радиовещание, периодическую печать и издательства.

14. Общая характеристика системы образования в Республике Беларусь и источники финансирования отрасли. Состав расходов на образование, особенности их финансирования в современных условиях. Финансирование высшего образования.

15. Виды мероприятий и учреждений по социальному обслуживанию населения. Характеристика расходов бюджета на обеспечение социальной политики, их состав и структура. Расходы на социальную защиту, пенсионное обеспечение, их планирование и финансирование.

16. Организация научных исследований, источники и методы их финансирования. Финансирование фундаментальных научных исследований. Финансирование расходов на прикладную науку. Финансирование расходов на научные исследования в вузах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.