Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На самом деле она укрепляет народы в час опасности.






ЧАЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

В КУЛЬТУРАХ СТРАН

Автор: Товстоног Полина Леонидовна ученица 9а класса Научный руководитель проекта: Шаньшерова Марина Михайловна «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Белоярский» учитель изобразительного искусства  

 

2015-2016 учебный год
СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………….....................................................3

Глава1 Возникновение чайных церемоний……………………………………………………5

1.1 Чашка чая – незыблемость английских традиций…………………………………………5

1.2 Чаепитие в «Поднебесной»………………………………………………………………….8

 

Глава 2 «Чайная» история стран……………………………………………………………...10

2.1 Из истории английского чая……………………………………………………………….10

2.2 Китайский чай и чайные легенды…………………………………………………………13

2.3 Истинно русское чаепитие…………………………………………………………………15

2.4 Индийское чаепитие………………………………………………………………………..18

 

Глава 3 Основные правила чайного этикета…………………………………………………19

3.1 Приглашение на английское чаепитие……………………………………………………19

3.2 Чаепитие в Китае…………………………………………………………………………...24

3.3 Рецепты различных способов заваривания чая…………………………………………..26

 

Заключение …………………………………………………………………………………….29

Список литературы …………………………………………………………………………...31

 

ВВЕДЕНИЕ

Любовь к традиции никогда не делает нацию слабее;

на самом деле она укрепляет народы в час опасности.

Уинстон Черчилль.

Не секрет, что у каждого народа есть свои собственные обычаи и традиции. Чаепитие для большинства из нас - это не просто прием пищи, а некий ритуал. Чашечка чая, выпитая в одиночестве, способна успокоить и заставить забыть о мелких проблемах. Чай, выпитый в компании, создает радостную дружескую атмосферу. А чай, разделенный на двоих, даже способен разжечь угасшие чувства. Во многих странах чаю отводится особое место и проводятся целые церемонии чаепития.

Настоящая русская душа любит очень крепкий черный чай, который именуют еще чифиром. Но большинство всё же обходится обычным черным чаем с лимоном и сахаром. В мире его так и называют - русский чай.

Излюбленный напиток китайцев ­– Пуэр. Этот чай отличается специфической технологией производства. Именно поэтому, в отличие от других чаев, он со временем не портится, а его вкусовые качества улучшаются. Продается в виде лепешек и кубиков.

В Британии неукоснительное соблюдение чайных традиций, обычаев и праздников доведено до Абсолюта. Чай в Англии уместен в любой обстановке и при любых обстоятельствах. Он стал напитком, объединивший нацию. Каждому времени приема чая соответствует свой сорт: от крепкого и бодрящего утром до успокаивающего и тонизирующего вечером.

Эти и многие другие культурологические сведения могут быть неизвестны представителям разных культур и препятствовать взаимопониманию. Не случайно поэтому, помимо уровня владения иностранным языком, актуальным на сегодняшний день является и овладение национально-культурной составляющей. Она предполагает знание моделей общения, образов и символов национальных культур, культурных и ценностных стереотипов, речевых и поведенческих клише.

Так как одной из популярных традиций является чайная церемония, мне задумалось узнать правила чайного этикета в разных культурах стран, собрать рецепты различных способов заваривания чая. Я считаю, что знания о чайных традициях помогут мне по-новому взглянуть на окружающий меня мир и расширит моё мировоззрение.

Итак, цель исследования – обосновать популярность чайных традиций в культуре разных стран.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

● Узнать историю и возникновение чайных церемоний в разных странах;

● Познакомиться с основными чайными традициями;

● Изучить основные правила чайного этикета в разных странах;

● Собрать рецепты различных способов заваривания чая и опробовать некоторые из них;

● Обобщить полученную информацию и сделать выводы.

Популярность чая в быту нашла свое широкое отражение в литературе, живописи, фольклоре, языке. Герои многих романов влюбляются, страдают, находят свое счастье, и все это сопровождается «прекрасной чашечкой чая». С чаем связывали свою дальнейшую судьбу многие молодые девушки, наивно веря в «чайные приметы». Чай стал источником возникновения целого ряда идиоматических выражений, широко употребляемых людьми в повседневной жизни.

Для того, чтобы обосновать популярность чая в культурах стран мы выдвинули следующую гипотезу: является ли чаепитие одной из самых живучих национальных традиций, можно ли найти её «следы» в народном культурном наследии: живописи, поэзии, фольклоре (суевериях и легендах), языке (пословицах и высказываниях).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.