Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменные подтверждения.






Настоящая статья рассматривает ситуацию, когда договор уже был заключен либо устно, либо письменно путем обмена письменными сообщениями, сводившимися к основным условиям соглашения, а впоследствии одна сторона посылает другой документ, предназначенный лишь подтвердить то, о чем согласились стороны, однако в действительности содержащий условия, которые дополняют или отличаются от тех, которые перед этим были согласованы сторонами. Теоретически данная ситуация отличается от той, которая имеется в виду в ст. 2.1.11, когда договор еще не был заключен, и измененные условия содержатся в ответе адресата оферты, претендующем быть акцептом. Тем не менее, поскольку на практике может оказаться весьма затруднительным, если не невозможным, различить обе ситуации, настоящая статья отражает в отношении измененных условий, содержащихся в письменном подтверждении, то же решение, которое имеется в виду в ст. 2.1.11. Иными словами, так же как и для изменений, содержащихся в подтверждении заказа, предусмотрено, что условия, дополнительные или отличающиеся от тех, которые были согласованы сторонами ранее и содержались в письменном подтверждении, становятся частью договора, если только они " существенно" не изменяют соглашение и получатель документа не возражает против них без неоправданной задержки.

Само собой разумеется, что и в случае письменного подтверждения определенный ответ на вопрос о том, какие из новых условий " существенно" изменяют условия ранее достигнутого соглашения, также может быть дан только в свете конкретных обстоятельств. С другой стороны, настоящая статья явно неприменима к случаям, когда сторона, отправляя письменное подтверждение, прямо предлагает другой стороне возвратить подтверждение, подписанное ею надлежащим образом. При таких обстоятельствах безразлично, содержит ли письменный документ изменения, а если содержит, то являются ли такие изменения " существенными", поскольку письменный документ должен быть в любом случае непосредственно акцептован адресатом для того, чтобы возник договор.

 

Иллюстрации.

1. A заказывает у B по телефону оборудование, и B акцептует заказ. На следующий день A получает письмо от B, подтверждающее условия их устного соглашения, добавляя, однако, что B желает присутствовать при испытаниях оборудования, проводимых A у себя. Дополнительное условие не является " существенным" изменением условий, ранее согласованных сторонами, и поэтому они становятся частью договора, если только A не заявит возражений без неоправданной задержки.

2. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 1; различие состоит в том, что изменения, содержащиеся в письменном подтверждении B, состоят в дополнении арбитражной оговоркой. Если только обстоятельства не указывают на иное, такая оговорка означает " существенное" изменение условий, ранее согласованных сторонами, и в результате она не становится частью договора.

3. A заказывает по телексу у B определенное количество пшеницы, и B немедленно посылает свой акцепт по телексу. Позднее в тот же день B посылает A письмо, подтверждающее условия их соглашения, но дополняя его арбитражной оговоркой, что является обычной практикой в торговле соответствующими товарами. Поскольку такая оговорка не может стать неожиданной для A, она не является " существенным" изменением ранее согласованных сторонами условий и становится частью договора, если только A не возразит против этого без неоправданной задержки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.