Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь рассмотрим, как вызвать у ребенка уважение, уверенность в себе и доверие к родителям.

Не бейте.

Это так просто! Те, кто утверждают, что с их ребенком «по-другому нельзя», чаще всего просто имеют проблемы с определением правил в доме. Не существует детей, которых нельзя хорошо воспитать без битья. Насилие рождает страх и непонимание. И да, подзатыльник – это тоже насилие.

 

Не пугайте.

Родители иногда порождают действительно удивительные идеи, как призвать ребенка к порядку. Одной из худших является «если ты не заткнешься, то я соберу твои вещи и выкину тебя из дома!». Звучит невероятно? И тем не менее. Не пугайте вашего ребенка. Оставьте попытки запугать ребенка лишением своей любви или угрозой отдать его в приют.

 

 

Не позволяйте себе ярость.

Понятно, что иногда наступает такой момент. На работе проблемы, дома один орет, второй ревет, мужа нет, у вас болит голова. В какой-то момент вы чувствуете, как в вас поднимается агрессия и ярость. Приближается истерика. Хорошо, но не позволяйте своим детям этого видеть. Когда вы чувствуете, что сейчас потеряете над собой контроль, просто выйдите в туалет, на кухню или в любое место вне поля зрения ребенка. Стукните что-то три раза, покричите в подушку, заплачьте. Сделайте несколько глубоких вдохов и возвращайтесь назад.

Не будьте, непредсказуем родителем.

Когда ребенок уронил стакан, вы говорите: «Ничего страшного!». Но в следующий раз вы начинаете орать и упрекать ребенка за разбитую посуду. Основа уважения – это ощущение постоянства и ясные правила. Заслужить уважение ребенка

 

Теперь рассмотрим, как вызвать у ребенка уважение, уверенность в себе и доверие к родителям.

 

1. Ставьте мудрые правила (и сами соблюдайте их).

Например: мы не лжем, мы не деремся, мы убираем за собой. Но необходимо часто их повторять, чтобы ребенок четко их уяснил. Пусть это будет фундамент ваших отношений, говорите о них часто и о том, почему они важны. Разговоров будет много, потому что будет много попыток нарушения этих правил, прежде чем ваш ребенок усвоит их.

2. Предупредите о последствиях (насколько это возможно).

«Ты ударил брата? Теперь извинись и сделай какую-то приятную вещь, которую он попросит в рамках заглаживания вины» (конечно, в пределах разумного). «Не убрал в комнате, как я тебя просила? В таком случае не будет мультиков, потому что не успеешь их посмотреть, так как будешь в это время убирать». Конечно, не всегда будет так легко. Когда ребенок препирается, отправьте его в свою комнату, пока не будет готов извиниться.

 

 

3. Будьте последовательны.

Отсутствие последовательности – это отличный способ убедить ребенка в том, что на самом деле не обязательно придерживаться установленных правил. С другой стороны – когда родители в один день ведут себя так, а в другой иначе, рождается непонимание и трудности.

 

4. Общайтесь.

Уберите из своего лексикона «потому что я так сказала!», «когда-нибудь я тебе скажу, ты еще маленький», «вырастешь – поймешь!» и подобные фразы. Разговаривайте, поощряйте ребенка задавать вопросы и высказывать свою точку зрения. «Мама, у меня проблема!» Построение уважения без чувства страха – это долгая и кропотливая работа. Но только благодаря воспитанию уважения у нас есть шанс на то, что наш ребенок когда-нибудь придет именно к нам и скажет: «Мама, у меня проблема!».

Оригинал: https://www.fun4child.ru/9514-uvazhenie-ili-strah-chto-chuvstvuet-k-vam-vash-rebenok.html

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 10. Письмо | лет, стаж работы — 17 лет




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.