Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотная сторона повестки






Обязанности гражданина, подлежащего первоначальной постановке на воинский учет.

1. В соответствии с Федеральным законом " О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие первоначальной постановке на воинский учет, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание комиссии по постановке на воинский учет, имея при себе документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, являются:

• заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
• тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
• препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
• иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

По истечению действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Призыв граждан на военную службу осуществляется призывными комиссиями военных комиссариатов и проходит два раза в год – осенью и весной (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», далее – Закон о воинской обязанности). В ходе призыва оценивается состояние здоровья каждого призывника и устанавливается степень его годности к военной службе.

 

Решение о том, отправится ли призывник служить, принимает призывная комиссия на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), созданной при военкомате. ВВК выдает такое заключение по итогам медицинского освидетельствования, изучив и оценив состояние здоровья и физическое развитие.

Деятельность ВВК при военкомате контролирует вышестоящая инстанция – ВВК субъекта РФ. После того как призывная комиссия в военкомате принимает решение о призыве гражданина на военную службу либо о его освобождении от службы по состоянию здоровья, призывник вместе со своими документами направляется на ВВК субъекта РФ. Там проверяется заключение ВВК, выданное при военкомате. Если будет выявлено, что состояние здоровья призывника этому заключению не соответствует, то призывнику придется пройти повторное освидетельствование в своем военкомате.

По результатам медицинского освидетельствования призывнику присваивается одна из категорий годности к военной службе, предусмотренных законом о воинской обязанности:

 

Заключение о степени годности призывника принимает врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, основываясь на заключениях врачей-специалистов (хирурга, терапевта, невропатолога, психиатра, окулиста, отоларинголога, стоматолога, а при необходимости – врачей других специальностей).

В соответствии со ст. 26 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу составляет несколько этапов:

- 1-й этап - явка призывника на медицинское освидетельствование;

- 2-й этап - явка призывника на заседание призывной комиссии;

- 3-й этап - явка в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Указанные этапы призыва реализуются в строго определенные периоды текущего года - в периоды призыва на военную службу, которые установлены законом: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря.

Гражданин считается призванным на военную службу по завершении 3-го этапа призыва, когда он отправляется к месту прохождения военной службы. Именно с этого дня гражданин теряет статус призывника и приобретает статус военнослужащего.

Граждане обязаны явиться по повестке военкомата на медицинское обследование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Призывники обязаны получать повестки военкомата под расписку.

Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

- паспорт (свидетельство о рождении);

- справку о семейном положении;

- справку с места работы или учебы;

- документ об образовании;

- медицинские документы о состоянии здоровья;

- имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта, - квалификационные удостоверения;

- получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях РОСТО или образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования, - соответствующее свидетельство или удостоверение. Водители, кроме того, - удостоверение на право управления автотранспортным средством;

- прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях.

Граждан, прибывающих в военный комиссариат на заседание призывной комиссии, должен встречать дежурный по призывному пункту (на период призыва назначается из числа офицеров или прапорщиков военного комиссариата), который знакомит их с порядком прохождения комиссии, разъясняет им обязанности призывников и ведет учет явившихся на основании списков по дням явки.

У каждого прибывшего призывника начальник 2-го отделения военного комиссариата проверяет наличие и соответствие установленным требованиям представленных им и имеющихся в личном деле призывника документов и уточняет записи в учетной карте призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения, происшедшие в семейном положении гражданина, состоянии его здоровья, образовании, профессиональной подготовке и в других вопросах. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении его соответствующее решение, он направляется начальником 2-го отделения за недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки.

Результаты бесед заносятся в лист изучения.

После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле гражданин направляется к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки его нервно-психической устойчивости, а затем на медицинское освидетельствование.

Накануне дня заседания призывной комиссии ее члены и врачи-специалисты по документам личных дел призывников тщательно изучают граждан, вызываемых на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, знакомятся с требованиями к отбору призывников в команды, в которые они предварительно предназначены.

Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. По его требованию ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено ее решение. Призывная комиссия может принять одно из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Если в отношении призывника призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу, то в срок, указанный в повестке, он должен явиться в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Перед отправлением на сборный пункт в военном комиссариате у призывника изымается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и под личную роспись выдается военный билет. Если по каким-либо причинам отправка не состоялась, то удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с произведенной в ней соответствующей записью, возвращается, а военный билет изымается.

Прибытие призывников на сборный пункт предусматривается за двое суток до отправки их к месту прохождения военной службы.

Сборный пункт должен иметь следующие обязательные элементы:

- помещения для размещения призывников, прибывших из военных комиссариатов районов и подлежащих отправке к месту прохождения военной службы;

- помещения для санитарной обработки (баня, душ) прибывших призывников;

- помещение для проведения воспитательной и культурно-массовой работы с призывниками;

- кабинеты для проведения медицинского осмотра из расчета по одному кабинету на каждого врача-специалиста;

- помещение (место) для флюорографической установки;

- помещение для проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

- помещение для отделения формирования воинских эшелонов (команд);

- помещения для размещения личного состава, прибывшего для приема и сопровождения граждан, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы;

- пункт питания, буфеты, оборудованные места для продажи товаров первой необходимости;

- санитарный пропускник с дезинфекционными камерами, изолятор на два вида инфекционных заболеваний, санитарные узлы;

- места для построения призывников и проведения с ними строевых и спортивных занятий;

- помещение для проведения мероприятий дактилоскопической регистрации призывников.

Кроме того, на сборном пункте должны предусматриваться места для размещения командования сборного пункта, дежурной службы и других лиц, назначаемых для поддержания порядка и дисциплины.

Во время нахождения на областном сборном пункте призывник должен обеспечиваться горячей пищей по нормам общевойскового пайка, утвержденным министром обороны Российской Федерации. Призывники пользуются необходимой медицинской помощью, с ними проводится воспитательная и культурно-массовая работа, налажена информационно-правовая работа.

На сборном пункте призывник проходит медицинский осмотр врачами-специалистами: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, и в случае необходимости врачами других специальностей. Медицинский осмотр проводится в целях исключения случаев призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву на военную службу по состоянию здоровья.

Указанные выше и другие необходимые мероприятия, проводимые на сборном пункте и связанные с отправкой граждан, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы, организует и осуществляет призывная комиссия военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

После прохождения указанных мероприятий призывника распределяют в команду. Это подразделение передают соответствующему представителю войск (сил). Под руководством представителя войск (сил) и в составе данной команды (роты, взвода, отделения) призывник отправляется к месту прохождения военной службы.

Началом военной службы для проходящих ее по призыву является день убытия гражданина из военкомата субъекта РФ к месту службы. С этого момента гражданин становится военнослужащим, на которого распространяется действие законов о правах, обязанностях, ответственности военнослужащих, льготах для них и членов их семей. С этого момента военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной или иным видам юридической ответственности по правилам военного законодательства. Срок военной службы для этих военнослужащих с 2008 г. составляет 12 месяцев.

Справочный материал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.