Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА № 1






ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Основы обороны государства и воинская обязанность

Братск 2013

ТЕМА № 1

«ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ»

Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. Целям обеспечения военной безопасности Российской Федера­ции служит военная организация государства. Военная орга­низация государства включает в себя Вооруженные Силы Российской Федерации, составляющие ее ядро, и другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач военной безопасности военными методами, а также органы управления ими.

Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений (военных округов, флотов, армий, флотилий, корпусов), соединений (ди­визий, бригад), воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск, в тыл ВС.

Личный состав Вооруженных Сил России включает в себя военнослужащих и лиц гражданского персонала.

Руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент Российской Федерации, который в соответствии с Консти­туцией является Верховным Главнокомандующим Вооруженны­ми Силами Российской Федерации.

Президенту Российской Федерации предоставлено право в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии вводить на территории страны военное положение. Президент как Верховный Главнокомандующий в пределах своих полномочий мо­жет издавать приказы и директивы, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет министр обороны через Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных Сил.

 

В настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из трех видов войск: Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского Флота — и трех родов войск: Ра­кетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войск, Космических войск.

Сухопутные войска — вид Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный для прикрытия Государственной границы, отражения ударов агрессора, удержания занимаемой территории, разгрома группировок войск и овладения террито­рией противника. Оснащенные различными видами военной техники и оружия, они включают в себя органы военного управле­ния, мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерию, войска противовоздушной обороны (ПВО), являющиеся родами войск, а также специальные войска (соединения и части разведки, связи, РЭБ, инженерные, РХБ-защиты, ядер­но-технические, технического обеспечения, автомобильные и охраны тыла), воинские части и учреждения тыла, другие воин­ские части, учреждения, предприятия и организации.

Мотострелковые войска способны действовать как в условиях применения обычных средств поражения, так и ядерного оружия. Мотострелковые войска могут прорывать подготовленную оборону противника, развивать наступление с высоким темпом и на большую глубину, совместно с другими родами войск уничто­жать противника, закреплять и удерживать захваченную мест­ность.

Танковые войска составляют главную ударную силу Сухопутных войск. Обладают большой устойчивостью к поражающим факторам ядерного оружия, используются преимущественно на главных направлениях в обороне и наступлении. Танковые войска способны наиболее полно использовать результаты огневых уда­ров и в короткие сроки достигать конечных целей боя и операции.

Ракетные войска и артиллерия являются основным средст­вом ядерного и огневого поражения противника во фронтовой, армейской (корпусной) операциях и общевойсковом бою.

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск (ПВО СВ) предназначены для прикрытия группировки войск, объектов и их тыла от ударов противника с воздуха. Они способны самостоятельно и во взаимодействии с силами и средствами ВВС уничтожать самолеты и беспилотные средства воздушного нападения противника, вести борьбу с воздушными десантами про­тивника на маршрутах их полета и во время их выброски, вести радиолокационную разведку и оповещать войска об угрозе воз­душного нападения.

Инженерные войска — специальные войска, предназначен­ные для инженерной разведки местности и объектов, фортификационного оборудования районов расположения войск, устрой­ства заграждений и производства разрушений, проделывания проходов в инженерных заграждениях, разминирования местно­сти и объектов, подготовки и содержания путей движения и ма­невра, оборудования и содержания переправ при преодолении водных преград, оборудования пунктов водообеспечения.

Военно-Воздушные Силы — вид Вооруженных Сил, предна­значенный для защиты органов высшего государственного и во­енного управления, стратегических ядерных сил, группировок войск, важных административно-промышленных центров и рай­онов страны от разведки и ударов с воздуха, для завоевания гос­подства в воздухе, огневого и ядерного поражения противника с воздуха, повышения мобильности и обеспечения действий фор­мирований видов Вооруженных Сил, ведения комплексной раз­ведки и выполнения специальных задач. ВВС России состоят из объединений, соединений и воинских частей и включают рода авиации: дальнюю, военно-транспорт­ную, фронтовую (в ее состав входят бомбардировочная, штурмо­вая, истребительная, разведывательная авиации), армейскую, а также рода противовоздушных войск: зенитные ракетные войска, радиотехнические войска.

Дальняя авиация — главная ударная сила ВВС, способная эффективно поражать важные объекты авиационных группировок, корабли-носители крылатых ракет морского базирования (КРМБ), энергетические объекты и объекты высшего военного и государственного управления, узлы железнодорожных, автомо­бильных и морских коммуникаций.

Военно-транспортная авиация — основное средство десантирования войск и боевой техники в интересах операций на кон­тинентальных и океанских театрах войны, она является самым мобильным средством доставки в заданные районы материальных средств, боевой техники, продовольствия, частей и подраз­делений разных видов Вооруженных Сил и родов войск.

Фронтовая бомбардировочная и штурмовая авиация предназначена прежде всего для осуществления авиационной поддерж­ки Сухопутных войск во всех видах военных действий (обороне, наступлении, контрнаступлении). Фронтовая разведывательная авиация предназначена для ведения воздушной разведки в инте­ресах всех видов Вооруженных Сил и родов войск. Фронтовая ис­требительная авиация предназначена для уничтожения средств воздушного нападения противника при решении задач прикрытиягруппировок Вооруженных Сил, экономических районов, админи­стративно-политических центров, военных и других объектов.

Армейская авиация предназначена для огневой поддержки Сухопутных войск. На нее также возлагаются задачи боевого и тылового обеспечения. В ходе боя армейская авиация наносит удары по войскам противника, уничтожает его воздушные десанты, рейдовые, передовые и обходящие отряды; обеспечивает высадку и поддержку с воздуха своих десантов, ведет борьбу с вертолетами противника, уничтожает его ракетноядерные сред­ства, танки и другую бронированную технику.

Зенитно-ракетные войска предназначены для прикрытия войск и объектов от ударов средств воздушного нападения противника.

Радиотехнические войска предназначены для обнаружения средств воздушного нападения противника в воздухе, опознания их, сопровождения, оповещения о них командования, войск и органов гражданской обороны, для осуществления контроля за полетами своей авиации.

Военно-Морской Флот России — вид Вооруженных Сил, предназначенный для обеспечения военной безопасности госу­дарства с океанских (морских) направлений, защиты стратегиче­ских интересов Российской Федерации в океанских, морских районах.

ВМФ России состоит из четырех флотов (Северного, Тихооке­анского, Балтийского и Черноморского) и Каспийской флотилии и включает рода сил: подводные силы, надводные силы, морскую авиацию, береговые войска (мотострелковые, танковые соедине­ния и части, морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска), части и подразделения обеспечения и обслуживания.

Основу Северного и Тихоокеанского флотов составляют ра­кетные подводные лодки стратегического назначения и многоце­левые атомные подводные лодки, дизельные подводные лодки, авианесущие, ракетно-артиллерийские, десантные корабли и ка­тера, морская, ракетоносная и противолодочная авиация.

Основу Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии составляют многоцелевые надводные корабли, минно-тральные корабли и катера, дизельные подводные лодки, бе­реговые ракетно-артиллерийские войска и штурмовая авиация.

Подводные силы предназначены для поражения наземных объектов противника, осуществления поиска и уничтожения его подводных лодок, нанесения ударов по группировкам надводных кораблей, в том числе по авианосцам, корабельным ударным группировкам, десантным отрядам и конвоям, как самостоятель­но, так и во взаимодействии с другими силами флота.

Надводные силы предназначены для ведения поиска и уничтожения подводных лодок, для борьбы с надводными кораблями, вы­садки морских десантов на побережье противника, обнаружения иобезвреживания морских мин и выполнения ряда других задач.

Морская авиация предназначена для уничтожения корабельных группировок, конвоев, десантов противника в море и на базах; для поиска и уничтожения подводных лодок противника, на­рушения его систем наблюдения и управления на морских театрах; для прикрытия группировок своих кораблей, ведения разведки и выдачи целеуказаний в интересах применения оружия силами флота.

Береговые войска предназначены для действий в морских десантах, обороны побережья страны и важных объектов флота (фронта) на берегу и прибрежных коммуникаций от ударов сил флота противника.

Ракетные войска стратегического назначения — самостоятельный род войск, предназначенный для реализации мер ядерного сдерживания и поражения стратегических объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потен­циала противника.

Организационно Ракетные войска стратегического назначения состоят из ракетных армий и дивизий, полигона, воен­но-учебных заведений, предприятий и учреждений.

Современные Ракетные войска стратегического назначения воплотили в себе достижения передовой конструкторской и инженерной мысли. По многим показателям отечественные ракет­ные комплексы, системы боевого управления войсками и ракет­но-ядерным оружием являются уникальными и не имеют аналогов в мире.

Основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения являются мобильные (например, подвижной грунтовой ракетный комплекс «Тополь») и стационарные ракетные ком­плексы. Подавляющая часть их ракет — жидкостные, оснащен­ные разделяющимися головными частями. Боевое дежурство является высшей формой поддержания боевой готовности войск и оружия РВСН.

Космические войска — это принципиально новый самостоятельный род войск, который предназначен для вскрытия на­чала ракетного нападения на Российскую Федерацию и ее союзников; борьбы с баллистическими ракетами противника, атакующими обороняемый район; поддержания в установленном составе орбитальных группировок космических аппаратов военного и двойного назначения и обеспечения применения космических аппаратов по целевому назначению; контроля кос­мического пространства; обеспечения выполнения Федераль­ной космической программы России, программ международно­го сотрудничества и коммерческих космических программ.

В состав Космических войск входят соединения и воинские части систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны (ПРО) и контроля кос­мического пространства (ККП), Государственные испытательные космодромы Министерства обороны Российской Федерации («Байконур», «Плесецк» и «Свободный»); Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г. С. Титова; военно-учебные заведения.

Воздушно-десантные войска — высокомобильный самостоятельный род войск, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу.

Воздушно-десантные войска способны самостоятельно или в составе группировок Сухопутных войск решать оперативные и тактические боевые задачи как в крупномасштабной войне, так и в локальных конфликтах. Будучи высокомобильным родом войск, на 95% состоящим из частей постоянной готовности, ВДВ или их отдельные части могут применяться в качестве парашютных де­сантов в тыл противника.

В состав Воздушно-десантных войск входят: четыре дивизии, 242 учебных центра, Рязанский институт ВДВ, 31-я отдельная воздушно-десантная бригада (ОВДБр), а также части обеспече­ния и обслуживания.

Воздушно-десантные войска, девиз которых «Никто, кроме нас!», всегда считались армейской элитой, а служба в них — престижной, но самой трудной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.