Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование зубатых колес внешнего зацепления






 

По результатам разработки эскизного проекта были получены контуры зубчатых колес. Теперь необходимо провести конструктивную обработку их формы.

Форма зубчатого колеса может быть плоской или с выступающей ступицей. Установим, что данные колеса выпускаются более 100шт. в год, следовательно, при их изготовлении будем применять двусторонние штампы.

Рисунок 15 –Проектирование зубчатых колес

 

Рассмотрим конструирование колеса тихоходного вала. Тонкими линиями указана заготовка колеса после штамповки. Для свободной выемки заготовок из штампа применяют назначение штамповочных уклонов и радиусы закруглений . Диаметр ступицы быстроходного колеса .

Толщина диска:

, где ;

, округлим до стандартного .

, , следовательно принимаем толщину диска равной 13 мм.

Острые кромки на краях ступицы притупляют фасками, размеры которых принимаются исходя из рекомендации: для внутреннего диаметра колеса, находящегося в пределах от 40 до 50 мм длину фаски принимаем равной ƒ = 1.6 мм.

Аналогичным образом рассчитаем размеры колеса, установленного на тихоходном валу

;

(округлим до 6 мм);

ƒ = 1.2; ;

; ; , следовательно выбираем большее из полученных значений С = 20 мм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.