Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование к технологичности и метрологичности






· Конструкция детали должна состоять из стандартных и унифицированных элементов.

· Детали должны изготавливаться из стандартных заготовок. Размеры и формы заготовки должны приближаться к форме и размерам готовой детали.

· Заготовки должны быть получены рациональным способом и допускать возможность использования в конструкции детали необрабатываемых поверхностей и минимальных припусков на обработку.

· Оптимальные и обоснованные точность и шероховатость поверхностей (устанавливают в соответствии с требованиями к надёжности машин в эксплуатации).

· Базовые поверхности детали должны иметь точность и шероховатость, обеспечивающие надёжность и точность установки, обработки и контроля.

· Возможность одновременной обработки нескольких деталей.

· Конструкция детали должна обеспечивать возможность применения типовых, стандартных и групповых технологических процессов.

· Свойства материала детали: физико-химические, механические, жёсткость детали должны соответствовать требованиям технологии изготовления.

· Не использовать материалы, плохо обрабатываемые резанием.

· Доступность по всем обрабатываемым поверхностям для обработки и измерения.

· Протяженность обрабатываемых поверхностей должна быть наименьшей.

· Конструкции деталей должны обеспечивать минимальную деформацию при т/о.

 

Требование к уровню унификации и стандартизации

Важное значение для создания машин имеет четкое следование государственному стандарту РФ ГОСТ Р ИСО 9001-96 «Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании».

 

Требование к безопасности, влияние на окружающую среду

Заливку масла, слив отработанного масла из картера и проверку уровня масла производить только при полной остановке редуктора;

Установку редуктора производить таким образом, чтобы обеспечить сводный доступ к смотровой крышке и маслоуказателю;

Эстетические и эргономические требование

Привод должен соответствовать современный эргономическим и эстетическим реалиям производства. Был обеспечен требуемый доступ к составным частям редуктора во время эксплуатации и ремонтного обслуживания.

 

Требование к патентной частоте

Не предъявлено

 

Требование к составным частям, сырью и материалу

Корпус редуктора выполнен из сплава на основе аллюминия.

Зубчатые колеса сделаны из стали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.