Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опоздание акцепта из-за задержки при пересылке.






Если акцепт опаздывает в связи с тем, что адресат оферты не послал его вовремя, вполне естественным будет рассматривать его как не имеющий силы, если только оферент прямо не указал об ином. Ситуация представляется иной, когда адресат оферты ответил вовремя, однако акцепт не был получен оферентом из-за непредвиденной задержки при пересылке. В этом случае расчет оферента на то, что акцепт был получен вовремя, заслуживает правовой защиты, имеющей своим последствием то, что запоздавший акцепт рассматривается имеющим силу, если только оферент не возразит против этого без неоправданной задержки. Единственным условием, устанавливаемым п. 2, является то, что письмо или иное письменное сообщение, содержащее запоздавший акцепт, должно свидетельствовать, что если бы его пересылка была нормальной, оно было бы получено оферентом своевременно.

 

Иллюстрации.

2. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 1, различие в том, что B, зная о том, что обычное время для пересылки A писем по почте составляет три дня, отправляет свое письмо, содержащее акцепт, 25 марта. В результате забастовки почтовой службы в стране A письмо, на конверте которого указана дата его отправки, доставляется только 3 апреля. Акцепт B, хотя и запоздавший, тем не менее имеет силу, если только A не возразит на это без неоправданной задержки.

3. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 1, различие в том, что B после получения оферты A акцептует ее 30 марта по электронной почте. В результате технических проблем на сервере A электронное сообщение доходит до него только 1 апреля. Акцепт B хотя и опоздал, тем не менее действителен, если только A не возразит без неоправданной задержки.

 

Статья 2.1.10. Отмена акцепта

 

Акцепт может быть отменен, если сообщение об отмене получено оферентом раньше того момента или в тот же момент, когда акцепт должен был вступить в силу.

 

Комментарий

 

В отношении отмены акцепта настоящая статья устанавливает тот же принцип, что и содержащийся в ст. 2.1.3, касающейся отмены оферты, т.е. адресат оферты может изменить свое решение и отменить свой акцепт при условии, что сообщение об отмене будет получено оферентом ранее или в тот же момент, когда получен акцепт.

Необходимо заметить, что в то время как оферент связан своей офертой и не может изменить своего решения после того, как адресат оферты отправил свой акцепт (см. ст. 2.1.4(1)), адресат оферты теряет свою свободу выбора на более поздней стадии, т.е. когда уведомление об акцепте получено оферентом.

Настоящая статья соответствует ст. 22 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи.

 

Статья 2.1.11. Акцепт с оговорками

 

1. Ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнения, ограничения или иные изменения, является отклонением оферты и представляет собой встречную оферту.

2. Однако ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнительные или отличающиеся условия, не меняющие существенно условий оферты, является акцептом, если только оферент без неоправданной задержки не возразит против этих расхождений. Если он этого не сделает, то условиями договора будут являться условия оферты с изменениями, содержащимися в акцепте.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.