Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет суммы налога на прибыль






Налог на прибыль – прямой налог, взимаемый с прибыли организации. Для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ.

По данному инвестиционному проекту к доходам от деятельности организации относится выручка от реализации продукции; к расходам – себестоимость. Разность между доходами и расходами от деятельности компании образует валовую прибыль.

Для определения налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль необходимо скорректировать валовую прибыль на величину прочих налогов и сборов, к которым в данном случае относится налог на имущество, т.е.:

(4.8.1)

где – налогооблагаемая прибыль;

– доходы от деятельности организации;

– расходы от деятельности организации;

– прочие налоги и сборы;

– валовая прибыль;

– налог на имущество.

Для расчета суммы налога на прибыль необходимо применить формулу:

(4.8.2)

где – налог на прибыль;

– ставка налога.

В периоды, когда компания получает убыток, отрицательное значение налогооблагаемой прибыли переносится на следующий период до тех пор, пока не примет положительное значение. Согласно действующему законодательству, организация вправе переносить убытки с текущего периода на следующий в течение 10 лет. По данному проекту компания получает убыток на нулевом шаге, потому отрицательная величина налогооблагаемой прибыли с этого шага переносится на следующий шаг, то есть величины налогооблагаемой прибыли на нулевом и первом шагах суммируются.

Расчет налога на прибыль на каждый шаг расчетного периода представлен в приложении 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.