Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна VIII. Поставить мышление.






 

Рафаэль Санти (1483-1520). Афинская школа 1509-1511).

«Необходимо соответствовать ритму чистых и продуктивных эмоций, т. к. невозможно познать глубокий мир, оставаясь узником расстроенных эмоций и реакций».

(Тейяр де Шарден)

«Человек начинается там и тогда, где и когда он начинает мыслить проектно».

(Н. Маслова)

 

Начинать придётся с постановки мышления. В лексиконемузыкальных педагогов существует значимый термин − «постановка руки» или постановка голоса новичка-исполнителя. Поставить правильно руку или голос означает научить азам взаимодействия с музыкальным инструментом. Воспользуемся этой аналогией. Постановка мышления ученика происходит и оттачивается на знании Законов Мира. Их немало.

Всеобщие Законы Мира гранят мышление.Они производят ту огранку, которая позволяет человеческому мышлению сиять подобно бриллианту. Понятно, что Законы Творца – самые всеобъемлющие. Их нарушать не позволено никому: не ты их создал, не тебе и свои правила диктовать. В народе же проще говорят: «В Тулу со своим самоваром не ездят!» Огранка второго уровня идёт в рамках Общих законов человеческого общества. Но и этого недостаточно. Им подчинены, а точнее было бы сказать, из них выкристаллизовываются особые инструменты постановки мышления – это законы психики человека и специальные законы образования.

Постановка мышления на клавиатуру Всеобщих Законов Мира осуществляется наставником, учителем, воспитателем, родителем. А роль партитуры приходится на Общие законы человеческого общества. Инструментом постановки мышления при этом служат специальные законы психики человека.

Как музыкант играет по нотам заданное произведение, так и человек призван исполнить неповторимае произведение своей жизни сообразно общим законам человеческого общества. А помогают ему законы психики. Законы психики человека организуют его многогранную деятельность, сообразно его психотипу. А законы образования помогают ему научиться главным навыкам в жизни. Конечно, это идеальная картина.

Сегодня в представления людей только входит понятие «законы психики человека». До сих пор психология развивалась без опоры на законы. Даже специалисты недоумевают: какие законы психики? Система законов психики? И этих людей нетрудно понять. Действительно, их этому не учили потому, что открыты законы психики человека были в 2007 г. Законы и само понятие «законы психики человека» – новейшая категория. Она только начинает входить в понимание людей. Впрочем, помните, когда появилась психология как наука? Да, 70-е годы 19 века. То есть до этого времени её, как науки, не было. Примеров много: когда появились паровозы, пароходы, телефоны, телевизоры, ракеты и космические зонды? Давно ли? Вот так оно и бывает: приходит время и появляется нечто ранее неизвестное.

В 2007 году молодой учёный Российской Академии естественных наук кандидат психологических наук Наталья Владимировна Антоненко стала автором периодической системы специальных законов психики человека. Работая с понятием «психотип», владея приборной техникой определения психотипов человека (автор этой методики академик РАЕН и ЕАЕН, проф. И.Н. Шванёва), занимаясь вопросами целостного мышления человека, историей науки и образования, Н.В. Антоненко задала себе три вопроса (словно в сказке о трёх орешках для Золушки!). Эти вопросы лежали на поверхности, но их никто не касался. Словно не видели, не замечали. Вот они.

1) Психология как наука должна стоять на фундаменте законов психики человека. Но, где они?

2) Учителя в системе образования работают с психикой ребёнка, но учат ли их законам психики?

3) Возможно ли объединение законов психики человека и законов образования? И на какой базе?

Ряд лет упорной, утомительной, нечеловечески сложной и ответственной работы позволили Наталье Владимировне прийти к открытию периодической системы специальных законов психики человека. Это произошло в 2007 г. В этой системе около 180 законов психики человека, объединенные в матрице (в форме таблицы), ранее открытой нами для системы Всеобщих Законов Мира (2005 г.). Впоследствии оказалось, что эти законы абсолютно точно совпадают по форме таблицы-матрицы также с открытыми в 2007 году и опубликованными в 2009 году законами образования [62].

В параллельном развитии мысли двух учёных-психологов осуществлялось объединение законов психики человека с законами образования. Так впервые в России появился уникальный комплекс базовых законов для воспитания, образования и психологической коррекции личности. Впрочем, когда-то и где-то всё появляется впервые. Научный инструмент для постановки мышления человека образован вплетением психологических законов в воспитательно-образовательную практику. На этом уникальном фундаменте была создана методика преподавания и воспитания учащихся с учётом их возраста, психики, этапов восприятия информации на основе генетически детерминированного пути её усвоения и переработки. С этого времени учителя, воспитатели, родители учатся понимать и мыслить, не нарушая законы психики собственные и ребёнка, поступать сообразно этим законам. Это – главная воспитательная задача!

Примеры необходимости знания законов психики многочисленны! Вот мама или папа указывают ребёнку, кем ему быть в профессии: юристом, экономистом, менеджером, хотя видят тягу ребёнка к рисованию, спорту, балету, медицине. Это явное нарушение родителями закона гармонических резонансов! В данном примере родители совершают манипуляцию со своей душой и подвигают ребёнка в сторону неправильного мышления, вопреки его личному желанию. Если бы они догадывались, что своими действиями они расшатывают биохимическую стабильность организма своего же ребёнка и, возможно, направляют его в сторону болезни! Тайна этого кроется в биохимических процессах, которые лежат в основе психики человека. Рассмотрим закон самоорганизации биохимического гомеостаза в процессе развития психики человека: «В процессе развития человека его психика структурно-функционально оптимально самоорганизуется на уровне биохимического гомеостаза посредством синхронизации естественных биоритмов».

Это правило механизмов структурно-функциональной самоорганизации психики человека. Маленькие манипуляции психикой впоследствии рождают большие проблемы цели, смысла жизни человека, его здоровья. Невозможно осуществить постановку мышления на клавиатуру Законов психики человека без постоянного употребления этого способа мыслить.

Когда мы говорим о постановке мышления, мы имеем в виду прежде всего синхронизацию естественных биоритмов. Для их поддержания необходимо адекватное применение, постоянное использование природосообразного естественного мышления (в противном случае расшатывается природный биохимический механизм психики человека). Образно говоря, постановка естественного способа мышления требует постоянной игры по правилам. А иначе зачем постановка руки или голоса? Какой толк в самообмане, т. е. периодическом отходе от следования законам психики? Будем помнить, что говоря о психике, мы всегда подразумеваем биохимическую устойчивость организма (гомеостаз).

Самообман – это самоманипуляция. Это обман своего детектора истины и лжи. Это подача в мозг искажённой (пусть даже чуть-чуть!) информации. Но именно на нём мозг создаст проект, план, который тебе же придется выполнять. А ведь в фундаменте его будет ложная информация, тобой же данная. Тебе нужен дом на непрочном фундаменте? Маленький обман себя сейчас – это фундамент ещё одного маленького обмана себя завтра. А вместе они - неплохой фундамент обмана тебя же другим человеком. Ты сам себя обманываешь! А ведь разрешённое существует! Вот и разрешаешь себя обманывать другим. При такой жизни ты начинаешь полагать, что существующее, якобы, разрешено? В этом ты активный помощник в обмане тебя твоим детям, друзьям, товарищам, коллегам, обществу. Наконец, глубоко разобравшись, ты осознаёшь, что постановка твоего мышления должна включать очищение собственного детектора истины и лжи, восстановление генетически детерминированного способа воспринимать и обрабатывать информацию. Это огромная и постоянная ответственность за использование естественного способа человека мыслить сообразно Законам Мира (природосообразно). Особенно важно чистое, честное, без искажения истины обращение с человеком в детстве, когда растут и укрепляются психогенные и, соответственно, биохимические взаимосвязи организма индивида. Существует закон активности психогенетической энергоинформации в биохимическом гомеостазе психики человека: «Психогенетическая энергоинформация в биохимическом гомеостазе производит направленную селекцию и обработку организмом энергоинформационных сигналов разного уровня для осуществления психического развития человека согласно его психотипу».

Это правило доминанты психогенетической энергоинформации в биохимическом гомеостазе человека, т. е. фундаменте структуры «человек». По сути дела, речь идёт об управляющем характере психогенетической энергоинформации. Здесь нелишне напомнить древнюю китайскую легенду об ускользающих Указах. Применительно к нашим рассуждениям, Указы выступают в качестве законов психики человека.

«Некто проходил мимо обители 8-ми блаженных и заметил их занятия, показавшиеся ему странными. Один блаженный бегал. Путник спросил его о причине беспрестанного бегал. Блаженный ответил: «Ловлю ускользающие Указы». Другой блаженный прыгал, третий держал руки над огнём. Оказалось, что и они, подобно первому, ловили ускользающие Указы. Четвёртый стоял в реке, пятый сидел в задумчивости, шестой пел и танцевал, седьмой безостановочно читал, а восьмой сочетал все занятия предыдущих. Наблюдавший это путник подумал: «Если достигшие блаженства так напряжённо должны устремляться к познанию и принятию Указов, то каково же должно быть моё напряжение, чтобы от меня не ускользнула воля Высшего?» Ускользающие Указы так часто проносятся в пространстве и возвращаются в хранилище невостребованными! Кто-то усмехается в невежестве, кто-то обижается в жестокосердии. Кто-то порицает в гордыне. Так каждый по-своему небрежёт Указы, легко в эфире ускользающие». Пусть же понимание важности постановки природосообразного мышления не окажется для вас китайской грамотой: овладеть законами собственной психики – значит найти путь к естественному мышлению!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.