Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики расходов банка






Расходы     Отклонение
1. Операционные и прочие расходы банка:      
всего     +6970
в том числе:      
налоги     +99
проценты уплаченные     +4611
уплаченная комиссия за услуги банков и клиентам     +617
амортизационные отчисления по основным фондам     +112
расходы по операциям с ценными бумагами и на валютном рынке     +2530
прочие расходы     -1959
2. Расходы на содержание аппарата управления      
всего     +426
в том числе:      
фонд оплаты труда     +280
расходы на служебные командировкам     +202
прочие расходы     -56
3. Штрафы, пени, неустойки:      
полученные     +171
уплаченные     +26

Из таблицы 7. следует, что основным видом расходов банка являются расходы связанные с выплатой процентов, что отрицательно характеризует деятельность банка с учетом однозначного изменения уровня доходов по данным операциям. Дополнительной основной составляющей расходов банка являются расходы, связанные с проведением операций на валютном рынке и рынке ценных бумаг, но данная статья покрывается существенным доходом.

Существенно сократились показатели прочих расходов, но подробный анализ данных составляющих провести не представляется возможным.

Данные выводы подтверждает расчет доли каждой статьи расходов в совокупном объеме расходов Банка таблица 8.

Таблица 8

Структура расходов (%)

Расходы     Отклонение
Расходы     Х
1. Операционные и прочие расходы банка:      
всего 94, 1 94, 2 -0, 1
в том числе:      
налоги 0, 4 0, 6 0, 2
проценты уплаченные 78, 1 74, 3 -3, 8
уплаченная комиссия за услуги банков и клиентам 4, 1 3, 1 -1, 0
амортизационные отчисления по основным фондам 0, 4 0, 3 -0, 1
расходы по операциям с ценными бумагами и на валютном рынке 4, 1 11, 4 7, 3
прочие расходы 11, 2 2, 1 -9, 1
2. Расходы на содержание аппарата управления      
всего 5, 9 5, 8 -0, 1
в том числе:      
фонд оплаты труда 3, 1 3, 2 0, 1
расходы на служебные командировкам 0, 5 1, 0 0, 5
прочие расходы 0, 5 1, 6 1, 1

 

Отсюда следует, что основная часть расходов Банка – это расходы, связанные с основной деятельностью, доля расходов на содержание аппарата управления является вполне приемлемой и не оказывает негативного влияния на совокупную величину банковских расходов, притом, что в текущем году их величина сократилась. Как отмечено выше, основную статью расходов составляют расходы по уплате комиссионных, хотя их величина незначительно сократилось, банку следует изменить подходы к вложению и предоставлению средств.

Заключение

 

Из вышеизложенного материала следует, что:

Коммерческие банки играют значительную роль в экономике любой страны. И количество банков не всегда означает качество. Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором зиждется стабильность экономики страны в целом.

Банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других счетов, служащих основой безналичного оборота.

Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов.

Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов. Сегодня, появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживание клиентов.

Идет поиск оптимальных форм устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших задач экономической реформы в России.

Понятно, что недостаточно просто объявить о создании новых кредитных институтов.

Коренным образом должна измениться вся система отношений внутри банковского сектора, принципы взаимоотношений банков и их клиентов, необходимо изменить психологию банкира, воспитать нового банковского работника - хорошо образованного, думающего, инициативного и готового идти на обдуманный и взвешенный риск.

Необходимо, путем вдумчивого изучения зарубежной практики, восстановить утраченные рациональные принципы функционирования кредитных учреждений, принятые в цивилизованном мире и опирающиеся на многовековой опыт рыночных финансовых структур.

Проведенный анализ теоретических и практических аспектов анализа доходов и расходов банка позволяет сделать следующие заключительные выводы:

1. Существует большое многообразие методик анализа доходов и расходов банка. Все они имеют ряд положительных и отрицательных характеристик.

2. Отсутствие проработанной государственной методики анализа доходов и расходов банка затрудняет анализ указанных составляющих, что оказывает негативное воздействие как на политику самих банков, так и пользователей банковскими услугами.

3. Анализ приведенных методик позволяет указать следующие их преимущества: простоту в работе, доступность информации, легкость подсчета; и следующие недостатки: невозможность составления рейтинговых таблиц с целью сравнительного анализа, ограниченность характеристик.

 

Список использованной литературы

1. Федеральный закон " О банках и банковской деятельности" в редакции от 3 февраля 1996 г.

2. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 15.02.2010) " О банках и банковской деятельности" // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2010].

3. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 19.02.2010) " О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2010].

4. Положение о методике расчета собственных средств (капиталов) кредитных организаций: Банк России, от 26.11.2001 № 159-П// Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2010].

5. Ветрова В.А., Скрипкин В.И. Проблемы банковского аудита // Аудит и финансовый контроль. №1-2014

6. Банковское дело / Под ред. В И Колесникова, Л П Кроливецкой – М. Финансы и статистика, 2015

7.Банковское дело: Учебник: - 4-е изд., перераб. и доп./ Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.Т. Кроливецкой. – М.: “Финансы и статистика”, 2014.

8. Деньги. Кредит. Банки. Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. 2-е изд. перераб. и доп. М.: “Финансы и статистика”, 2014

9. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2014.

10. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. РАЕН Е.Ф. Жукова. – 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ, 2013.

11.Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции: Учеб. пособие. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013.

12. Организация деятельности коммерческих банков: Учебник/ Г.И. Кравцова, Н.К. Василенко, И.К. Козлова и др.; Под общ. ред. Г.И. Кравцовой. – Мн.: БГЭУ, 2013.

13. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка / Г.С. Панова - М.: Финансы и статистика, 2014. – 361 с.

14. Поляков В.П. «Заемный капитал и коммерческие банки»// Национальный банковский журнал, 2013, №142, с. 42.

15. Пригожин А.В. «Состояние собственного капитала»// Национальный банковский журнал, 2014, №138, с. 31.

16. Рид Э. Коммерческие банки / Э. Рид - М: Прогресс, 2015. – 261 с.

17. Синки Д. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг / Д. Синки – М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. – 382 с.

18. Спицын Я.О. Маркетинг в банке / Я.О. Спицын – М.: ВЛАДОС, 2013. – 279 с.

19. Ухтуев Г.А. Банковское право / Г.А. Ухтуев – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2013. – 683 с.

20. Черкасов В.Е. Банковский анализ в коммерческом банке / В.Е. Черка. М. 2015г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.