Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства






1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

2. Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

 

Граждане могут участвовать в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то при их исполнении должник не вправе действовать через представителя.

 

Участие организаций в исполнительном производстве осуществляется через их органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через представителей указанных органов и должностных лиц. Лица, представляющие организацию, обязаны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и полномочия.

 

Под представительством в исполнительном производстве

 

следует понимать деятельность одного лица (представителя), осуществляемую на основании предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица, а также для оказания представляемому помощи в реализации им своих прав при исполнении исполнительных документов судебным приставом-исполнителем.

 

В соответствии с ст. 48 ч. 1 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

 

Представителем в исполнительном производстве может выступать только дееспособное физическое лицо (гражданин).

 

Представитель в исполнительном производстве всегда выступает от имени представляемого.

 

Через представителей в исполнительном производстве могут выступать граждане и организации.

 

Юридические лица могут участвовать в исполнительном производстве через свои органы или должностных лиц либо через представителей. В качестве представителей от организаций выступают в исполнительном производстве адвокаты и юрисконсульты.

 

Полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью, выданной и оформленной в соответствии федеральным законом.

 

Письменные документы, в которых выражены полномочия представителя, могут быть различными, в зависимости от того, кто выступает представленным и представителем.

 

Граждане и организации выдают своим представителям доверенности.

 

Доверенность – это документ, выдаваемый доверителем (представляемым), в котором зафиксированы полномочия представителя

 

по совершению сделок и иных правомерных действий, их содержание и пределы.

 

Доверенность является важным актом для осуществления представительства.

 

Статья 185 ГК РФ определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

 

Выдача доверенности доверителем – это односторонняя сделка, и для ее совершения согласия представителя не требуется.

 

Пункт 3 ст. 182 ГК РФ определяет, что доверенное лицо не может совершать сделки от имени представляемого в отношении лично себя, а также в отношении другого лица, доверенным которого

 

он является, за исключением коммерческого представительства.

 

Удостоверение доверенности производится любым нотариусом. При удостоверении доверенности следует иметь в виду три основные, по содержанию и по объему полномочий группы доверенностей:

 

1) генеральная доверенность – выдается доверителем на управление всем имуществом, т.е. совершение разнообразных сделок, направленных на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, совершение других разнообразных

 

юридических действий с определенным сроком действия;

 

2) специальная доверенность – выдается на совершение однообразных действий, однородных сделок;

 

3) разовая доверенность – выдается на совершение какой-то определенной сделки или определенного действия.

 

Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

 

Доверенности, выдаваемые гражданам, должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Доверенности, выдаваемые гражданами, кроме того, могут быть удостоверены предприятиями, учреждениями или организациями, где работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором гражданин находится на излечении, соответствующей воинской частью, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенность, выдаваемая гражданином, находящимся в заключении, удостоверяется администрацией соответствующего места заключения.

 

Удостоверить доверенность, выдаваемую гражданином, вправе не только государственное, но и частное предприятие, организация.

 

Во всех указанных выше случаях в доверенности, выдаваемой гражданином, должны быть указаны должность, фамилия и инициалы лица, удостоверившего доверенность, его подпись с приложением печати предприятия, учреждения, организации.

 

Доверенность от имени предприятия, учреждения, организации выдается за подписью ее руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой организации.

 

Полномочия адвоката на совершение распорядительных действий (предъявление исполнительного листа к взысканию, получение присужденного имущества или денег) должно быть удостоверено доверенностью, выданной представителям.

 

Законные представители: родители, усыновители, опекуны и попечители – представляют судебному приставу-исполнителю документы, удостоверяющих полномочия. Родители и усыновители представляют судебному приставу-исполнителю паспорт или свидетельство о рождении ребенка, опекуны и попечители – решение органа местного самоуправления о назначении опекунами или попечителями. Для законных представителей не требуется оставления доверенности.

 

В соответствии со ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии надлежащим образом оформленных полномочий представитель, участвующий в исполнительном производстве, имеет право на совершение от имени представляемого всех действий, связанных с исполнительным производством. Таким образом, представитель имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств других лиц.

 

В доверенности, выдаваемой представляемым, должны быть специально оговорены полномочия представителя на совершение следующих действий:

 

− предъявление и отзыв исполнительного документа;

 

− передача полномочий другому лицу (передоверие);

 

− обжалование действий судебного пристава-исполнителя;

 

− получение присужденного имущества, в том числе денег).

 

Согласно ст. 56 ФЗ «Об исполнительном производстве» представителями сторон исполнительного производства не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью (не достигшие возраста 18 лет или состоящие под опекой и попечительством). Исключение составляют несовершеннолетние граждане, признанные в установленном законом порядке, эмансипированными, а также вступившие в брак.

 

Судьи, следователи, прокуроры, работники (сотрудники) Федеральной службы судебных приставов и аппаратов судов не могут быть представителями сторон исполнительного производства.

 

Данное правило не распространяется на случаи, когда указанные лица участвуют в исполнительном производстве в качестве представителей соответствующих организаций или как законные представители.

 

Установленные Законом ограничения для судей, следователей, прокуроров, работников (сотрудников) Федеральной службы судебных приставов и аппаратов судов объясняются необходимостью устранения условий, которые позволяли бы перечисленным должностным лицам вмешиваться в деятельность судебных приставов-исполнителей, а также устранения каких бы то ни было сомнений в объективности судебного пристава-исполнителя.

 

Права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве защищают законные представители – их родители, усыновители, опекуны или попечители.

 

Законные представители совершают от имени представляемых все действия, право на совершение которых принадлежит представляемым с ограничениями, предусмотренными законом.

 

По исполнительному производству, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступают лица, которым передано в управление имущество безвестно отсутствующего и которые назначены представителями.

 

По исполнительному производству, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в качестве представителя наследника выступает опекун, назначенный для охраны наследственного имущества и управления им.

 

Законные представители могут поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному в качестве представителя.

 

Законные представители наделяются в исполнительном производстве широкими правами. Они имеют право совершать от имени представляемого все действия, право на совершение которых принадлежит представляемым, в том числе и специальные полномочия, указанные в п. 3 ст. 57 ФЗ «Об исполнительном производстве», с ограничениями, установленными законом. Так, в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел имущества и выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Установленные законом ограничения прав опекунов и попечителей преследует одну цель – надежно гарантировать имущественные права и интересы недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.