Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии. Изучение психологии и педагогики проводится в виде лекций, консультаций, семинаров, организации самостоятельной работы студентов и т.д






Изучение психологии и педагогики проводится в виде лекций, консультаций, семинаров, организации самостоятельной работы студентов и т.д. Чтение лекций по психологии и педагогике предполагает акцент на методике проблемного изложения материала. Главное назначение такой лекции - обеспечить теоретическую основу обучения, развить интерес к учебной деятельности и конкретной учебной дисциплине, сформировать у обучающихся ориентиры для самостоятельной работы над курсом. Основной целью семинаров является обсуждение наиболее сложных теоретических вопросов курса, их методическая и практическая проработка. Они проводятся в форме опроса, работы в группах по схеме кооперативных стратегий, тестирования индивидуальных особенностей с последующей интерпретацией результатов, тренингов, игр и пр.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов относится к информационно-развивающим методам обучения, направленным на первичное овладение знаниями. Самостоятельная работа с научной и учебной литературой, изданной на бумажных носителях, дополняется работой с тестирующими системами, с информационными базами данных сети Интернет.

В соответствие с требованиями ФГОС ВПО с учетом специфики ООП по направлению подготовки «Экономика» (квалификация - бакалавр) реализация компетентностного подхода предусматривает использование в учебном процессе не менее двадцати процентов активных и интерактивных форм проведения занятий. Содержание дисциплины «Психология и педагогика» обуславливает выбор следующих тем, видов учебной работы и форм проведения занятий:

Активные и интерактивные формы обучения

Очная форма обучения

№ п/п Тема занятия Вид учебной работы Форма проведения занятий
       
  Внимание и память семинар интерактивное упражнение
  Воля и эмоции семинар ролевая игра
  Понятие и условия формирования личности лекция проблемное изложение
  Темперамент   семинар обработка результатов тестирования
       
  Психологические основы общения лекция интерактивное упражнение
  Межличностные отношения в группах и коллективах семинар проблемно-деловая игра
  Социально-психологические проблемы руководства лекция проблемное изложение
  Социально-психологические проблемы руководства семинар ролевая игра
  Психология конфликта семинар дидактическая игра «Вертушка»
  Стрессы и стрессоустойчивость в профессиональном общении семинар семинар-тренинг





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.