Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные влагалищного исследования при расположении головки в различных плоскостях малого таза






- Головка над входом в малый таз (рис. 3-35, а) - таз свободен, головка стоит высоко, не препятствует ощупыванию пограничных (безымянных) линий таза, мыса (если он достижим), внутренней поверхности крестца и симфиза; сагиттальный шов в поперечном положении, на одинаковом расстоянии от симфиза и мыса, большой и малый роднички на одном уровне (при затылочном предлежании).

- Головка во входе в малый таз малым сегментом (рис. 3-35, б) - крестцовая впадина свободна, к мысу можно подойти согнутым пальцем (если он достижим), внутренняя поверхность

Рис. 3-35. Отношение головки плода к плоскостям таза: а - головка над входом в малый таз; б - головка малым сегментом во входе в малый таз; в - головка большим сегментом во входе в малый таз; г - головка в широкой части полости малого таза; д - головка в узкой части полости малого таза; е - головка в выходе из малого таза

симфиза доступна исследованию; малый родничок ниже большого (сгибание), сагиттальный шов в поперечном или слегка косом положении.

- Головка во входе в малый таз большим сегментом (рис. 3-35, в) - головка прикрывает верхнюю треть симфиза и крестца, мыс недостижим, седалищные ости прощупываются легко; головка согнута, малый родничок ниже большого, сагиттальный шов находится в одном из косых положений.

- Головка в широкой части полости малого таза (рис. 3-35, г) - 2/3 внутренней поверхности лобкового соединения, верхняя половина крестцовой впадины заняты головкой, свободно прощупываются IV-V крестцовые позвонки, седалищные ости; сагиттальный шов в одном из косых положений.

- Головка в узкой части полости малого таза (рис. 3-35, д) - вся внутренняя поверхность лобкового соединения, две верхние трети крестцовой впадины заняты головкой, свободно прощупываются IV-V крестцовые позвонки, седалищные ости; сагиттальный шов в одном из косых положений.

- Головка в выходе таза (рис. 3-35, е) - крестцовая впадина полностью заполнена головкой, седалищные ости не определяются; сагиттальный шов стоит прямо в выходе таза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.