Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение срока родов






Используя анамнестические и объективные данные, с достаточной долей вероятности можно определить срок родов у каждой беременной.

- По дате последней менструации. К первому дню последней менструации прибавляют 280 сут и получают дату предполагаемого срока родов. Для более быстрого и простого определения срока родов от первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 мес и прибавляют 7 сут (правило Негеле).

- По дате первого шевеления плода. К дате первого шевеления плода у первородящей женщины прибавляют 20 нед, у повторнородящей - 22 нед.

- По первой явке в женскую консультацию. К дате определенного при первой явке срока беременности прибавляют по календарю недостающие недели до 40 нед. Полученная дата соответствует сроку родов. Ошибка будет минимальной, если женщина обратилась к врачу в первые 12 нед беременности.

- По данным ультразвукового исследования.

- По дате ухода в отпуск по беременности и родам, который начинается с 30-й нед беременности. К этой дате прибавляют 10 нед.

Для быстрого и точного рассчета срока беременности и родов по дате последней менструации и по первому шевелению плода выпускают специальные акушерские календари.

Таким образом, срок ожидаемых родов будет определен достаточно точно, если все полученные данные не противоречивы, дополняют и подкрепляют друг друга. Однако и в такой ситуации возможны ошибки, ибо все вычисления проводят, исходя из продолжительности беременности, равной 280 сут, или 40 нед. Акушерский опыт показывает, что срочные роды могут наступать в более широких пределах времени - от 38 до 42 нед. Это повышает вероятность ошибки при определении срока родов.

ПРИЕМ РОЖЕНИЦЫ В ПРИЕМНО-СМОТРОВОМ

ОТДЕЛЕНИИ

Фильтр

- Решают вопрос о госпитализации роженицы в физиологическое или обсервационное отделение.

- Выдают роженице индивидуальный пакет.

- Переодевают роженицу.

- У поступающей роженицы на госпитализацию в роддом берут:

• направление на госпитализацию;

• обменную карту (учетная форма № 113/У);

• паспорт;

• страховой полис;

• родовый сертификат.

- Заносят данные о роженице в журнал учета приема беременных, рожениц, родильниц (учетная форма № 002/У).

- Заполняют паспортную часть истории родов (учетная форма № 096/У), вещевик.

- Собирают анамнез.

- Считают пульс, измеряют артериальное давление на обеих руках.

- Измеряют температуру тела (термометр после использования помещают в дезинфицирующее средство).

- Проводят осмотр:

• на педикулез (брови, голова, лобок);

• на гнойничковые заболевания (кожные покровы);

• одноразовым шпателем осмотривают полость рта, зев на воспалительные заболевания;

• на грибковые заболевания (ногти на руках и ногах).

- Пальпируют доступные лимфатические узлы.

- Осматривают молочные железы.

- Выполняют аускультацию, перкуссию легких, сердца, пальпацию и перкуссию живота и печени, определяют симптом Пастернацкого.

- Выполняют антропометрию.

- Определяют и оценивают характер родовой деятельности.

- Приемами Леопольда Левицкого определяют высоту дна матки, позицию, вид позиции плода, предлежащую часть, отношение предлежащей части к входу в малый таз.

- Прослушивают сердцебиение плода.

- Выполняют наружную пельвиметрию.

- Определяют окружность живота сантиметровой лентой.

- Определяют высоту дна матки сантиметровой лентой.

- После использования стетоскоп, тазомер, сантиметровую ленту дважды протирают ветошью, смоченной дезинфицирующим средством, так же обрабатывают клеенку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.