Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка приемов, направленных на улучшение фитосанитарной обстановки и повышение продуктивности сада






Необходимость совершенствования существовавшей ранее системы защиты яблоневых садов диктуется рядом серьезных причин. Во–первых, массовое применение высокотоксичных инсектицидов в культивируемых раньше промышленных садах, практически свели на нет численность природных энтомофагов и диких опылителей и для восстановления оптимальной численности, требуется создание для них экологически благоприятных условий и определенного времени. Во вторых, отсутствии организованного контроля за использованием высокотоксичных препаратов, важными являются вопросы подбора для обработок нужных пестицидов и, самое главное, обеспечить получение экологически чистой продукции.

Следует отметить, что бессистемное применение химических обработок, в саду осуществляемые, как правило, без тщательного анализа фитосанитарного состояния насаждений, без учета роли биотических факторов в регуляции численности вредных видов наносит дополнительное разрушающее влияние на биоразнообразие агроценозов [20].

Применение в яблоневом саду биологических и других не химических средств позволяют сохранить полезную фауну и снизить пестицидный пресс на растения и окружающую среду.

В саду рекомендуется установка искусственных гнездовий для привлечения насекомоядных птиц. Из многочисленных видов птиц на юге Казахстана в саду приспособились большая синица и скворцы. Добычей синиц являются гусеницы, ложногусеницы и куколки. С наступлением весны в сад возвращаются скворцы. Скворцы многоядны и поедают разных насекомых [19].

Ранней весной в хозяйстве против зимовавших возбудителей болезней применять медный купорос (меди сульфат 4, 5 кг/га). В качестве химических средств использовать препараты, не оказывающие отрицательного воздействия на полезную энтомофауну, так называемые ингибиторы синтеза хитина, к которым относятся димилин, 48 % с.к., номолт, 15 % с.к., герольд, в.с.к., матч, 050 к.э. Против болезней применять малотоксичные для полезных насекомых фунгициды скор, 250 % к.э., топсин, 70 % с.п., триафолс.п. (0, 2 л/га).

В течение всей вегетации для борьбы с вредителями яблони (яблонной плодожорка, яблонная моль, розанной листовертки и других чешуекрылых) мы рекомендуем заменить химические инсектициды на биопрепараты.

Применение биопрепарата ак кобелек отечественного производства и препаратов из группы ингибиторов синтеза хитина, позволят сохранить активность полезных энтомофагов и благодаря созданию условий для их питания и размножения, значительно увеличить их численность.

Применение рекомендованных мероприятий позволяют сохранить плоды яблони от повреждений яблонной плодожоркой на 85–95 %, предотвратить поврежденность листьев яблонной молью и листовертками до 80–85%, снизить пораженность листьев и плодов паршой до 5–7 %. Повышается продуктивность яблони, засчет чего улучшаются экономические показатели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.