Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка прочности стенки главной балки






 

Прочность по нормальным напряжениям скомпонованного сечения балки проверяется по формуле:

 

(44)

где наибольшие нормальные напряжения в сечении балки σ max вычисляются по формуле:

 

(45)

где Wx – момент сопротивления сечения балки:

 

(46)

 

Ix – момент инерции сечения составной симметричной двутавровой балки относительно горизонтальной оси симметрии сечения:

 

(47)

 

Недонапряжение оценивается в процентах и определяется по формуле:

 

(48)

 

Если балка оказывается существенно недогруженной(∆ σ > 5%), то её сечение следует уменьшить. Для этого нужно выполнить снова все операции по подбору и проверке сечения главной балки. Причем уменьшать следуетвначале ширину пояса (полки ) bf насколько это возможно(bfh /5),

а потом, если это не достигает цели, толщину tf при условии обеспечения её

местной устойчивости.

Если балка окажется перегруженной (условие (44) не выполняется), то при любом проценте ∆ σ следует увеличить сечение балки. Начинать надо с увеличения размеров пояса в пределах допустимого (bfh /3 и tf ≤ 3 tw). Если это увеличение в пределах принятой высоты h не приведет к выполнению условия прочности, то нужно увеличить высоту сечения главной балки до hhcmp.

Если же высота главной балки h уже равняется строительной высоте, то тогда следует изменить класс стали (взять сталь с большим значением Ry).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.